Португалия выступила против плана Еврокомиссии по экономии газа

Португалия не принимает план Еврокомиссии (ЕК) по сокращению использования российского газа, заявил госсекретарь по окружающей среде и энергетике республики Жоау Галамба журналистам газеты Espresso. Инициативу он назвал «несостоятельной».

«Это не может быть применено к Португалии. Португалия против предложения комиссии, потому что оно не принимает во внимание различия между странами»,— сказал господин Галамба. Он подчеркнул, что сокращение использования газа может лишить страну электроэнергии.

Португалия отклонила план Еврокомиссии вскоре после аналогичного заявления министра экологического перехода и демографического вызова Испании Тересы Риберы. Мадрид отказался выполнять план ЕК.

20 июля Еврокомиссия опубликовала пакет документов, в котором представлен план действий по подготовке к прекращению поставок российского газа. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что необходимо сократить потребление газа на 15%. Она также отметила, что к концу сентября страны ЕС должны предоставить Брюсселю планы добровольного сокращения использования газа до 31 марта 2023 года.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лусине Баласян

Вся лента