Между ног

Спецпроект «Фото на документы». Карточка № 11

Можно без преувеличения сказать, что фотографию эту делал счастливый человек. Ну, посудите сами. Помимо фотоаппарата — это сейчас он есть в каждом телефоне — у него на тот момент было настоящее богатство: симпатичная подружка в белом купальнике, пляж на берегу и конечно же мотоцикл «Ява».

Где именно находится такой пляж, мы тут поспорили. Сначала предположили, что это крепость в Керчи. Знаете, в Советском Союзе была присказка «Был в Керчи? Не был — молчи!» Но вроде там у стен нет таких контрфорсов. Измаил? Аккерманская крепость на берегу Днестровского лимана? Тоже вроде не то.

Впрочем, мы почему-то уверены, что вопросы краеведения не сильно волновали парочку. У девушки, обратите внимание, модная в начале 70-х прическа «а-ля Анджела Дэвис». Преследуемая властями США коммунистка была в СССР безумно популярна. Не столько своими идеями, о чем заботились партийная печать и телевидение, сколько стремлением к свободе во всем, включая то, что и на официальные встречи молодой политик не считала нужным надевать бюстгальтер. В народе даже фривольный рекламный слоган придумали: «Переспать в Анджелой Дэвис вам помогут джинсы Levi’s» — о своей нетрадиционной сексуальной ориентации знаменитая афроамериканка призналась только в 1997 году.

Чехословацкий мотоцикл Jawa 250 стал настоящим символом 60-х и получил в народе ласковое прозвище «чекушка». Еще как анекдот рассказывали загадку якобы из детского журнала «Мурзилка» про «между ног болтается, на три буквы называется». Ответ — «Ява». Впрочем, про детей вспомнили и не так похабно: в третьем выпуске мультсериала «Ну, погоди!» Волк ездил именно на «Яве» узнаваемого бордового цвета. Эта модель поставлялась в Советский Союз исключительно такой масти, что именно этому мотоциклу было очень к лицу. Так же как обилие хрома, желтые узоры — «цировки»… Главная фишка — конечно же, корпус фары, прикрывающий еще и основание ручек руля. Сиденье — двухместное, если смотреть сверху, напоминает гитарную деку. Если отпереть замок и сидушку откинуть, открывается доступ к бардачку и аккумулятору, а также возможность открыть боковые бардачки. Jawa 250 с индексом 559/4 развивала 14 л.с. Чуть позже появилась 350-кубовая версия на четыре «лошади» мощнее. А с появлением новой модели «чекушку» переименовали в «старушку»

Знаете, американские байкеры пишут на спине своих футболок, If you can read this, my girlfriend fell off — «Если ты это читаешь, моя старуха свалилась с мотоцикла». Но к нашей «старухе» это, конечно же, не имеет никакого отношения.

Дмитрий Варну

Фото на документы

Фото: Автопилот

О проекте

В нашем проекте мы попытались собрать как бы случайные, любительские снимки времен СССР. Автомобили и прочая техника, попавшая в кадр – не столько предмет нашего исследования, сколько часть мизансцены, позволяющая додумать сюжет – все представленные в проекте фотографии были приобретены редакцией по случаю, и подлинная подоплека событий, запечатленных неизвестными фотографами нам конечно же неизвестна. Но их ценность от этого не становится меньшей, потому что они - важная часть нашей визуальной культуры. На этих «проходных» снимках запечатлена жизнь огромной страны, по которой сегодня многие ностальгируют. Даже те, кто в силу возраста никогда в ней не жил.

Вся лента