Андрей Рублев досчитал до 13

Теннисист вышел в полуфинал крупного турнира в Индиан-Уэллсе

Россиянин Андрей Рублев продолжает успешную серию выступлений на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), которая началась месяц назад. После победы над болгарином Григором Димитровым он вышел в полуфинал BNP Paribas Open — продолжающегося в Индиан-Уэллсе крупного состязания категории Masters 1000 с призовым фондом $8,5 млн. Таким образом, с учетом победных февральских турниров в Марселе и Дубае беспроигрышная серия седьмой ракетки мира достигла уже 13 матчей.

Андрей Рублев

Перед началом BNP Paribas Open седьмая ракетка мира Андрей Рублев входил в число скрытых фаворитов турнира. То есть никто не отрицал, что россиянин в Индиан-Уэллсе может сыграть успешно, но все же в сетке находилось пять человек, стоявших в рейтинге выше него. Впрочем, уже к четвертьфиналу этот список сократился до одного человека — Рафаэля Надаля, который в нынешнем году продолжает поражать своими результатами. На счету испанца уже три титула, да и в Индиан-Уэллсе он выступает просто блестяще, обеспечив себе участие в полуфинале и продлив беспроигрышную серию до 19 встреч.

Но и Андрей Рублев в последние недели демонстрирует высочайший класс. В феврале он один за другим выиграл турниры в Марселе и Дубае, проходившие в разных климатических поясах и на разных типах кортов — в зале и на открытом воздухе. Вот и в Индиан-Уэллсе Рублев решил не останавливаться на достигнутом, демонстрируя высочайшую уверенность в своих силах. На пути в полуфинал он выиграл четыре матча в двух партиях. Очередная победа была одержана над опытнейшим Григором Димитровым.

Пути россиянина и болгарина пересеклись в пятый раз, но впервые — с 2019 года, когда Рублев в Пекине сравнял счет личных встреч. Его шансы и сейчас котировались выше, хотя было ясно, что Димитров, который находится сейчас в рейтинге на 35-м месте, остается опасным соперником для любого игрока первой десятки. Он по-прежнему хорош на задней линии, способен держать оборону стабильными резаными ударами и резко контратаковать.

Вопрос был в том, что Рублев выглядит сейчас очень хорошо, и особых шансов использовать свои козыри в самые важные моменты игры у Димитрова не было.

В этот день главным достижением болгарина стал успех в десятом гейме первой партии, который он взял под ноль, отыграв потерянную подачу. Однако Рублев быстро пережил эту неприятность, снова вышел вперед, после чего завершил сет в свою пользу. Вторая партия прошла с еще более заметным его преимуществом. В итоге — 7:5, 6:2 ровно за полтора часа, и 24-летний россиянин, который раньше никогда не проходил в Индиан-Уэллсе дальше 1/16 финала, оказался в полуфинале. А это значит, что победная серия Рублева теперь состоит из 13 матчей, что является для него личным рекордом.