Голос оценили по-разному

Почему талант мальчика из России не признали на родине

В соцсетях набирает популярность история русского мальчика, к которому повернулись все члены жюри британского конкурса «Голос. Дети». Пользователей возмутил тот факт, что во время участия 11-летнего Ярослава Якубчука в российской версии всемирно известного шоу он не смог пройти этап слепых прослушиваний. Ни один из членов жюри так его и не выбрал. Кто он — новая звезда британского «Голоса»? И почему в России его талант не оценили? Об этом — в материале Лилии Пономаревой и Арины Крючковой.

Фото: The Voice Kids UK/YouTube

Это фрагмент выступления 11-летнего Ярослава Якубчука на британском шоу «Голос. Дети», на котором он произвел настоящий фурор. Настолько, что ни семикратный обладатель Grammy Уильям Адамс, более известный как солист группы Black Eyed Peas Will.i.am, ни певица Пикси Лотт, ни музыкант группы McFly Дэнни Джонс не смогли сдержать восторга.

По правилам «Голоса», первый этап — слепые прослушивания — участники проходят, выступая перед развернутыми креслами судей. Никто из них не может видеть исполнителя и должен оценить его талант только на слух. Понравился участник? Тогда член жюри нажимает красную кнопку, и его кресло разворачивается. Предполагается, что такой прием гарантирует максимальную объективность. К Ярославу повернулись все три наставника. За него началась настоящая борьба. Вот так Will.i.am уговаривал мальчика выбрать его команду.

«Если ты присоединишься к моей команде, я смогу помочь тебе поверить, что ты способен делать все, что угодно. Но дальше уже тебе придется научить меня, как тебя обучать».

Тогда же Ярослава спросили, выступал ли он где-то до этого. И он признался, что пробовал себя в российской версии всемирно известного шоу, но там потерпел неудачу на самом раннем этапе. И зал, и жюри были просто шокированы.

Ярослав родился в Москве, но почти все время живет в Лондоне. Диапазон его голоса — четыре с половиной октавы. На русский «Голос. Дети» мальчик попал в марте прошлого года и ни Диме Билану, ни Нюше, ни Валерию Меладзе не показался достойным внимания.

На любительском видео, снятом во время его выступления, еле слышны жидкие аплодисменты зала. Старший брат Ярослава — Филипп — написал в своем профиле на Facebook: «Меладзе сказал, что репертуар не подходящий». Ничего из выступления не вошло в эфир «Первого канала».

Теперь о Ярославе Якубчуке с придыханием говорят поклонники британского шоу и его знаменитых членов жюри, а также российские интернет-пользователи. В комментариях удивляются и не понимают, как такое вообще могло произойти.

Продюсер российского проекта «Голос» Юрий Аксюта пояснил «Коммерсантъ FM», что мальчик не прошел отбор только потому, что на момент его выступления команды были уже почти сформированы, а в такие моменты «наставники очень осторожны и ждут конкретный голос, которого им не хватает».

Юрий Аксюта также добавил, что Ярослава уже пригласили попробовать свои силы в новом сезоне «Голос. Дети» в Москве. Мальчик приглашение не принял, а теперь успешно преодолел четвертьфинал британского шоу и поборется за выход в финал.

Вся лента