Конкурсная комиссия выбрала двух претендентов на пост мэра Омска

Члены конкурсной комиссии завершили собеседование с 35 кандидатами на пост мэра Омска. По итогам до голосования депутатов горсовета допущены министр экономики Оксана Фадина и глава Калачинского муниципального района Омской области Фридрих Мецлер.

Госпожа Фадина в ходе своего выступления отметила, что она проанализировала обращения, поступившие в администрацию города. Большинство жалоб, по ее словам, связаны с благоустройством, капитальным ремонтом, получением мест в детских садах, переселением из ветхого и аварийного жилья, экологической безопасностью. Эти направления, по ее словам, легли в основу программы. Господин Мецлер заявил, что в случае избрания его мэром он намерен увеличить зарплаты жителей региона и решить экологические проблемы.

Ранее сообщалось, что до собеседования были допущены 37 конкурсантов. Члены конкурсной комиссии должны были определить не менее двух кандидатов, из которых на сессии горсовета Омска в среду, 22 ноября, депутаты выберут нового мэра. После назначения на должность заместителя председателя регионального правительства, исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов, считавшийся одним из фаворитов в конкурсе на пост градоначальника, отказался бороться за этот пост. Сегодня также, как и господин Фролов свою кандидатуру в пользу Оксаны Фадиной снял с конкурса депутат заксобрания Игорь Антропенко.

Это уже вторая попытка провести в Омске непрямые выборы мэра. В апреле 2017 года горсовет признал их несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов на этот пост.

Татьяна Косачева

Вся лента