Петр Чех не забил «Челси»

И «Лестер» вышел в лидеры, обойдя «Арсенал»

«Лестер» — снова единоличный лидер чемпионата. Таков главный итог 23-го тура Английской футбольной премьер-лиги, который завершился в воскресенье вечером своим центральным матчем «Арсенал»—«Челси».

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер пожимал руку своему коллеге из «Челси» Гусу Хиддинку с разочарованным лицом. Штурм ворот гостей, который его команда организовала во втором тайме на Emirates, так и не удался. Решилось же все в этом матче в середине первого тайма. Сначала на 18-й минуте немецкий защитник «Арсенала» Пер Мертезакер совершил фол последней надежды на Диегу Коста и получил красную карточку. А вскоре уже сам Коста забил гол, который оказался единственным в матче. На последней минуте в штрафную «Челси» при розыгрыше углового пришел даже бывший голкипер «синих» Петр Чех, выступающий теперь за «Арсенал». Но хозяевам это не помогло — 0:1.

Таким образом, «Челси» продолжил беспроигрышную серию под руководством Гуса Хиддинка. Более того, «синие» одержали под его руководством пусть и не самую красивую, но зато самую важную свою победу. «Арсенал» же не забил во втором матче подряд и закономерно потерял лидерство. Дело в том, что «Лестер», в свою очередь, уверенно обыграл дома «Сток Сити», который в этом сезоне выступает достаточно уверенно — 3:0. Один из голов — на счету Джейми Варди, продолжающего возглавлять список бомбардиров теперь уже с 16 голами.

Потерял очки «Манчестер Сити», который лишь в самом конце на выезде добился ничьей во встрече с «Вест Хэмом» — 2:2. Очередное фиаско потерпел «Манчестер Юнайтед», проигравший дома «Саутгемптону» — 0:1.

Самым же ярким в туре стал матч в Норидже между «Норвичем» и «Ливерпулем». Гости под руководством немецкого тренера Юргена Клоппа выдали очередной непредсказуемый спектакль, в котором было забито 9 (!) голов. На 54-й минуте хозяева повели — 3:1, однако «Ливерпуль» мгновенно отыграл один мяч, а еще через 20 минут уже выигрывал — 4:3. Развязка же наступила в добавленное время. «Норвич» сумел сравнять счет, но перед самым финальным свистком полузащитник гостей Адам Лаллана нанес неотразимый удар из пределов штрафной, сразу же попав в объятия партнеров и Юргена Клоппа. 5:4 в пользу «Ливерпуля».

Таким образом, после 23 туров у «Лестера» — 47 очков, у «Манчестер Сити» и «Арсенала» — по 44. В начале следующей недели основное внимание будет приковано к матчу «Лестер»—«Ливерпуль». Учитывая эффектный футбол, который показывают сейчас подопечные Клоппа, лидеру предстоит серьезная проверка на прочность.

Тем временем в чемпионате Испании лидерство сохранила «Барселона», которая в последнем туре благодаря победному году Лионеля Месси одолела на выезде «Малагу» — 2:1. Ее мог обойти в воскрескенье мадридский «Атлетико», но он, однако, дома сыграл вничью с «Севильей» — 0:0. Таким образом, у «Барселоны» и «Атлетико» — по 48 очков, но мадридцы провели на один матч больше. В следующую субботу им предстоит выяснить отношения на Camp Nou, где шансы «Барселоны», безусловно, котируются выше.