Petropavlovsk срывают план

Миноритарии золотодобывающей компании не согласны на условия реструктуризации

Инвестфонд Sapinda, представляющий интересы 10,7% акционеров золотодобывающей компании Petropavlovsk, намерен голосовать против плана реструктуризации долгов, выдвинутого менеджментом компании, и предложить альтернативный. Sapinda еще в ноябре 2014 года был готов купить до 80% допэмиссии Petropavlovsk, но это предложение заблокировал менеджмент золотодобытчика. Если без согласования с кредиторами сорвать план, уже одобренный большинством держателей облигаций на $310,5 млн, компании может грозить кросс-дефолт и банкротство, предупреждают аналитики.

Совладелец золотодобывающей компании Petropavlovsk Павел Масловский

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Sapinda Holdings B.V., структура инвестфонда Sapinda, 12 февраля стала владельцем 4,64% акций золотодобывающей компании Petropavlovsk. Сам инвестфонд вчера распространил заявление, в котором говорится, что Sapinda представляет интересы акционеров, владеющих 10,7% Petropavlovsk, и будет голосовать против схемы реструктуризации облигаций компании на $310,5 млн, предложенной в декабре менеджментом золотодобытчика.

Как писал “Ъ”, для реструктуризации облигаций с погашением 18 марта Petropavlovsk планирует провести допэмиссию акций на $235 млн и выпустить новые бонды на $100 млн с погашением в 2020 году. Девять держателей бондов дали согласие поменять $160 млн долга на новые акции, если не все акционеры будут участвовать в допэмиссии. Чтобы план был принят, за него должны проголосовать держатели облигаций, представляющие не менее 75% номинальной стоимости бумаг, и не менее 75% акционеров, которые будут участвовать в голосовании по этому вопросу. Собрание держателей облигаций назначено на 24 февраля, акционеров — на 26 февраля.

Инвестфондом Sapinda управляют немец Ларс Виндхорст и Роб Херсов из ЮАР, в ноябре 2014 года стало известно, что вместе с инвесткомпанией Altera Capital Кирилла Андросова фонд намерен участвовать в реструктуризации долгов Petropavlovsk. Тогда консорциум был готов выкупить до 80% допэмиссии золотодобытчика, настаивая на том, что деньги должны пойти на погашение облигаций, чтобы снизить общий долг компании. Petropavlovsk должна банкам около $700 млн, из которых около $400 млн, по данным “Ъ”,— долг перед Сбербанком, около $300 млн — ВТБ (по кредитам заложены акции и доли российских операционных структур компании). Но, как рассказывали источники “Ъ”, совет директоров Petropavlovsk, включая ее сооснователей и совладельцев Павла Масловского (3,8%) и Питера Хамбро (3,5%), «не пропустил намерения Sapinda на уровень формального предложения акционерам».

Партнер Sapinda в России и СНГ Артем Волынец, слова которого приводятся в сообщении фонда, заявил, что схема реструктуризации отражает интересы держателей облигаций, а не акционеров, и ее реализацию «надо остановить». Sapinda готова сделать «более справедливое» предложение реструктуризации, чем существующее с предполагаемым 94-процентным размытием долей существующих акционеров, и влить в компанию «существенную сумму», чтобы улучшить ее рабочий капитал и снизить банковский долг. Деталей в Sapinda не раскрывают. Источник “Ъ”, знакомый с планами фонда, говорит, что скоро будет обсуждение ситуации с банками. При этом с учетом того, что традиционно на собраниях Petropavlovsk голосует около половины акционеров, для блокировки схемы реструктуризации будет достаточно голосов акционеров с пакетом свыше 12,5%, отмечает он, «и у фонда есть предварительное понимание, что ряд акционеров также будут голосовать против существующей схемы».

В Petropavlovsk не ответили на вопросы “Ъ”. В ВТБ и Сбербанке отказались от комментариев, связаться с представителями господ Масловского и Хамбро не удалось. Но источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорит, что позиция сооснователей компании «не должна была измениться». В декабре держателями акций с пакетами свыше 3% акций Petropavlovsk, помимо основателей компании, указывались фонды Van Eck, TD Direct Investing, Barclays Stockbrokers, Hargreaves Lansdown, Halifax Share Dealing, Norges Bank Inv Mgmt и Blackrock, причем крупнейшим был Van Eck с пакетом 13,3%. В Hargreaves Lansdown и Barclays Stockbrokers вчера пояснили, что они номинальные держатели, остальные акционеры Petropavlovsk не ответили на запросы “Ъ” либо отказались от комментариев (но, например, доля фонда Norges Bank увеличилась до 6,57% акций Petropavlovsk с пакета 3,9% в декабре). Структура держателей облигаций не раскрывается.

Вадим Астапович из «ВТБ Капитала» согласен, что выдвинутая менеджментом Petropavlovsk схема реструктуризация выгодна, прежде всего, держателям облигаций, но «компания и ее акционеры, очевидно, не в том положении, чтобы настаивать на более выгодных условиях». Теоретически при поддержке других акционеров Sapinda может попробовать заблокировать эту схему, говорит господин Астапович, однако без предварительных договоренностей с держателями бондов и банками-кредиторами это чревато кросс-дефолтом и последующим банкротством. При этом облигации, в отличие от банковских кредитов, не обеспечены имуществом, отмечает аналитик, ни с чем останутся и акционеры компании. Но если Sapinda сможет договориться о других условиях реструктуризации, которая при этом будет предусматривать «более мягкое размытие нынешних акционеров», то акционеры выиграют, а сама Sapinda может неплохо заработать, считает Вадим Астапович. Правда, никому из крупных российских золотодобытчиков даже после реструктуризаци Petropavlovsk, скорее всего, не будет интересна, полагает он.

Анатолий Джумайло, Евгений Хвостик

Вся лента