Сербию и Хорватию объединило решение суда

В Гааге не признали взаимные обвинения в геноциде

Как и предсказывал “Ъ”, Международный суд ООН в Гааге отклонил в среду взаимные иски Хорватии и Сербии о геноциде в ходе балканских войн 1990-х годов. Итоги судебного разбирательства, длившегося 15 лет, не удовлетворили обе стороны.

Фото: Peter Dejong, AP

Международный суд ООН в Гааге отклонил взаимные обвинения в геноциде, поданные Хорватией и Сербией. «Суд призывает стороны продолжить сотрудничество с тем, чтобы обеспечить соответствующие компенсации жертвам правонарушений»,— заявил председатель Международного суда Петер Томка.

Напомним, Хорватия подала иск еще в 1999 году. В нем Загреб обвинил тогдашнюю Югославию (Сербия является ее правопреемницей) в том, что «контролируемые ею военные и полувоенные формирования осуществили на территории Хорватии этнические чистки как форму геноцида». В ответ в 2008 году Белград подал встречный иск к Хорватии, хотя опрошенные “Ъ” эксперты еще тогда предупреждали, что иски Белграда и Загреба имеют слабую правовую перспективу. Предметом сербского иска стали события августа 1995 года, когда хорватская армия провела операцию «Буря» против самопровозглашенной республики Сербская Краина, в результате чего беженцами стали 250 тыс. сербов.

Премьер Хорватии Зоран Миланович раскритиковал решение суда. «Мы недовольны отклонением хорватского иска и удовлетворены отклонением сербского иска,— заявил он.— Хорватское обвинение, к сожалению, отклонено. Со стороны суда геноцид не установлен, но подтверждено, что были тяжкие военные преступления и этнические чистки».

«Хотя контробвинения Сербии не были приняты, Международный суд констатировал: власти Хорватии понимали, что операция “Буря” приведет к изгнанию мирного населения. Таким образом, со стороны высшей судебной инстанции ООН подтверждено, что хорватские силы совершили массовые злодеяния в отношении сербов»,— заявил президент Сербии Томислав Николич.

Галина Дудина

Вся лента