Грузия проводила солдат в Африку

Около сотни грузин будут поддерживать мир в ЦАР вместе с французами

На военной базе Вазиани в пригороде Тбилиси состоялась торжественная церемония проводов роты вооруженных сил Грузии в Центральноафриканскую Республику (ЦАР). Грузинские власти считают, что участие военного контингента в миротворческой операции ЕС приблизит страну к евроатлантическим структурам.

В ходе церемонии проводов примерно сотни военнослужащих в ЦАР президент Грузии Георгий Маргвелашвили произнес эмоциональную речь, призвав военных «высоко поднять знамя Грузии на международной арене». По словам министра обороны Ираклия Аласании, «как и в Афганистане, Грузия докажет, что является не только потребителем, но и контрибутором международной безопасности». «Для нас не существует невыполнимой миссии»,— заверил глава оборонного ведомства. Заместитель секретаря совета национальной безопасности Грузии Теона Акубардия сообщила “Ъ”, что военные будут проходить службу вместе с французским контингентом.

В ходе церемонии глава представительства ЕС в Грузии Филип Димитров напомнил об опыте Болгарии. «Моя страна до вступления в ЕС действовала так, как будто она уже была в ЕС,— заметил дипломат.— Сейчас мы уже полноправные члены Евросоюза и ценим, что вы избрали ту же тактику».

Посол Франции Рено Саленс, выступив по-английски, назвал «интересным совпадением» отправку грузинского контингента в Африку «в день, когда в Нормандии отмечают 70-ю годовщину высадки союзных войск и начала освобождения Европы». «Когда необходимо принести жертву за общие интересы, лишь некоторые страны проявляют глобальную ответственность. И Грузия входит в их число»,— отметил посол.

Решение об отправке грузинских военных в Африку власти Грузии приняли по просьбе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В начале апреля парламент страны дал согласие на использование войск за рубежом. Президент Франции Франсуа Олланд в ходе недавнего визита в Тбилиси назвал это решение «эмоционально важным для себя».

Как Франсуа Олланд собирает Африку

В декабре прошлого года Париж начал вторую за год военную операцию в Африке. С одобрения СБ ООН, заявившего об угрозе геноцида в Центральноафриканской Республике (ЦАР), в этой стране был развернут французский военный контингент. Поскольку армии соседних африканских государств пока не способны противостоять различным мятежникам, повстанцам и путчистам, роль полицейского на Черном континенте поневоле приходится брать на себя Парижу. Читайте подробнее

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента