Рекламаwww.kommersant.ru/ad

В России призвали создать «ЦОД судного дня»

В «Ростелекоме» предложили создать «ЦОД судного дня» из-за атак БПЛА
В России следует создать «площадку бэкапов» — объект для хранения резервных копий — с помощью которой при необходимости можно будет восстановить работу тех или иных интернет-сервисов. Такое мнение высказал заместитель президента — председателя правления «Ростелекома» Валерий Ермаков.
«Сейчас это прям реальная потребность. Так называемый ЦОД судного дня», — сказал господин Ермаков на профильном форуме РБК.
Сегодня очень быстро обновляются «модели угроз и нарушений», актуальным становится то, «что вчера считалось невозможным». «Все эти угрозы с беспилотниками», — пояснил он. Построенная в предыдущие периоды инфраструктура уже не отвечает новым задачам, заключил представитель «Ростелекома».
В ночь на 14 октября беспилотники атаковали дата-центр Сбербанка в Саратовской области. В «Сбере» заявили о штатной работе сервисов. При этом днем профильные сервисы фиксировали сбои у десятков российских компаний. На прошлой неделе БПЛА атаковали три дата-центра «Яндекса» — в Рязанской, Калужской и Владимирской областях. После этих атак у сервисов «Яндекса» и многих технологических компаний возникли неполадки.