Рекламаwww.kommersant.ru/ad

FT: OpenAI и Google продают ИИ-модели китайским компаниям из черного списка США

Американские корпорации OpenAI и Google предоставляют услуги в области искусственного интеллекта сингапурским подразделениям китайских компаний Alibaba, Baidu и Tencent, сообщает Financial Times (FT). Правительство США обвиняет эти компании в сотрудничестве с китайскими военными.
Ранее правительство США уже приняло меры по ограничению доступа китайских компаний к отдельным передовым моделям ИИ. Среди них — Mythos и Fable от Anthropic и GPT-5.6 от OpenAI. Однако эти меры не запрещают использование других продвинутых моделей ИИ китайскими компаниями — даже теми, которые власти США подозревают в сотрудничестве с китайскими военными и внесли в черный список.
В OpenAI FT заявили, что в прошлом месяце компания приостановила для связанных с Alibaba пользователей доступ к своему ПО, которое позволяет удаленно работать с моделями ИИ. Google заявила, что ее ИИ-сервисы доступны в Гонконге и Сингапуре в соответствии с политикой использования, которая подразумевает запрет на использование в других регионах.

Авторы

  • Евгений Хвостик
    Евгений Хвостик
    заместитель руководителя группы иностранной информации