«В 47 секунд США смогли все зачистить»: Трамп рассказал об операции по поимке Мадуро
Президент США Дональд Трамп
Jonathan Ernst / Reuters
Ход операции
Целью операции США в центре столицы Венесуэлы был захват Николаса Мадуро.
В операции по захвату Мадуро США задействовали военную мощь по суше, морю и воздуху.
Военная операция в Каракасе не имеет аналогов со времен Второй мировой войны.
США во время операции удалось полностью парализовать армию Венесуэлы. Ни один американский военный не погиб, ни одна единица техники не потеряна.
В ходе операции по поимке Мадуро все военные возможности Венесуэлы были выведены из строя.
Американские истребители F-35 Lightning II
Eva Marie Uzcategui / Reuters
Что будет с Венесуэлой
США будут управлять Венесуэлой до тех пор, пока в стране не будет обеспечен безопасный, надлежащий и разумный переходный период.
США намерены управлять Венесуэлой «с группой».
Вице-президент Венесуэлы провела телефонный разговор с госсекретарем Марко Рубио. Вице-президент Венесуэлы пообещала Рубио, что готова сделать все, что скажут США.
Не думаю, что новым лидером Венесуэлы станет оппозиционер Мария Мачадо, США с ней не контактировали. Она просто милая, в ней нет задатков лидера.
Не исключаю возможность размещения войск США в Венесуэле, если потребуется.
США готовы к проведению второй,«гораздо более масштабной атаки на Венесуэлу, но этого, вероятно, не потребуется.
Крупнейшие нефтяные компании США инвестируют в Венесуэлу, восстановят серьезно поврежденную инфраструктуру, нефтяную инфраструктуру, и начнут приносить прибыль стране.
США добьются от Венесуэлы компенсации для американских нефтяных компаний.
Одностороннее эмбарго США на экспорт нефти из Венесуэлы остается в силе, ВМС США остаются у берегов этой страны.
Партнерство с США сделает народ Венесуэлы богатым и независимым, а также обеспечит им безопасность.
Нас ждет перестройка Венесуэлы, мы будем брать множество денег из-под земли.
Что будет с Мадуро
Мадуро и его супруга Силия Флорес предстанут перед американским правосудием» за их «кампанию смертоносного наркотерроризма» в отношении США.
Они находятся на корабле, который направляется в Нью-Йорк.
Мадуро был захвачен под покровом ночи. Операция «Полуночный молот» прошла идеально. Власть Мадуро закончилась, он больше не президент.
Мадуро пытался бежать в бункер, но американские военные его «удивили». Была большая перестрелка. В 47 секунд США смогли все зачистить и не позволили Мадуро бежать. Спецназ имел полное право застрелить Мадуро.
В разговоре с Мадуро я сказал ему: «Сдавайся». И мне даже казалось, что он согласился.
Мадуро руководил картелем Cartel de los Soles, который переправлял в США наркотики. Венесуэльские террористические организации больше не будут угрожать американцам.
Венесуэла при Мадуро размещала на своей территории иностранные силы и закупала наступательное оружие, которое угрожало США.
Венесуэла в одностороннем порядке захватила и продала американскую нефть, американские активы и американские платформы, что обошлось США в миллиарды и миллиарды долларов.
Мадуро и его жена вскоре столкнутся со всей мощью американского правосудия. В суде будут представлены абсолютные доказательства виновности Мадуро.
Опубликованная Трампом фотография задержанного Мадуро
@WhiteHouse
Предупреждения
Операция США против Венесуэлы — предупреждение всем, кто будет угрожать американскому суверенитету.
США будут добиваться того, чтобы их доминирование в Западном полушарии больше никогда не ставилось под сомнение.
То, что произошло с Мадуро, может произойти с кем угодно.
В связи с операцией США в Венесуэле США оставляют в силе свои предупреждения в адрес лидера Колумбии Густаво Петро. Ему лучше «беречь свою задницу».
США хотят помочь народу Кубы.
Я одобрил президентов в Чили, Аргентине и Гондурасе.
Я не обсуждал с Путиным Венесуэлу. США не предвидят сложностей между Россией и Америкой в связи с операцией в Венесуэле.


