Бельский: Сервисы такси и каршеринга будут платить налоги в Петербурге
Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский в интервью Юрию Зинчуку на телеканале «Санкт-Петербург» заявил, что парламентарии будут бороться за то, чтобы сервисы такси и каршеринга платили налоги в городе на Неве.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Он подчеркнул, что нагрузки идут на дороги мегаполиса, а жители испытывают неудобства. Деньги же тем временем идут не в городскую казну, а пополняют «копилку» иных регионов.
«Бизнес скрипя, но идет нам навстречу. Если мы сможем найти и реализовать пути, по которым компании будут платить налоги в наш бюджет, то попробуем распространить это и на каршеринг»,— сказал господин Бельский.
На текущий момент в Петербурге более 22 тыс. водителей такси, которые не могут оформить постоянную регистрацию. Для самозанятых работников планируют отменить требование о регистрации по месту жительства.
Ранее «Ъ-СПб» сообщал, что из-за шатдауна, случившегося в Петербурге в минувшие выходные, из-за неработающей геолокации и мобильного интернета водители не могли получать заказы в приложениях, часть их них начала таксовать «по-старинке».