Келлог: США советуют Киеву не отказываться от переговоров с Москвой
Спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посоветовал Украине не делать заявлений об отказе от переговоров с Россией. Об этом он сказал в эфире телеканала ABC News.
«Я говорил с Рустемом Умеровым (глава Минобороны Украины.— "Ъ"), который возглавит делегацию на следующих переговорах в Стамбуле, он также еще не видел (меморандум РФ.— "Ъ"). Я всегда предостерегаю: не говорите таких вещей, что вы не явитесь. Нужно показать, что вы настроены серьезно»,— сказал господин Келлог.
По словам министра обороны Украины Рустема Умерова, Киев уже передал Москве свою версию меморандума. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о готовности представить российский проект документа и обсудить его в ходе второго раунда переговоров. Он предложил провести его 2 июня в Стамбуле. В Киеве еще не дали согласия.
Подробнее о первом раунде переговоров России и Украины — в материале «Ъ» «Россия и Украина перешли от дел к слову».