Суд назначил от 7 до 8 лет по делу о подготовке теракта на ЖД-путях на Урале
Центральный окружной военный суд приговорил к 8 годам колонии строгого режима 20-летнего Арсения Климина из Нижнего Тагила, 20-летнего Данила Елисеева из Красноуфимска и 21-летнего Никиту Сухорукова из Екатеринбурга — к 7 годам колонии. По версии следствия, они готовили поджоги релейных шкафов на железной дороге, передает корреспондент «Ъ-Урал» из зала суда.
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
По версии следствия, обвиняемые действовали под руководством участника «Легиона “Свобода России”» (признан в РФ террористической организацией и запрещен) Андрея Мартынова. Обвинение утверждает, что указания от Мартынова получал Арсений Климин, план он довел до сообщников. Совершить преступление они не успели, поскольку были задержаны в сентябре 2023 года.
Суд признал их виновными по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2. ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт). Вину осужденные признали частично. Гособвинение запрашивало для Арсения Климина 14,5 лет заключения, из которых 5 лет он должен провести в тюрьме, по 12,5 лет для Елисеева и Сухорукова.
Напомним, в последнем слове Арсений Климин заявил, что раскаивается в содеянном и, если бы была такая возможность, был бы готов «искупить вину кровью и отправиться на СВО». Никита Сухорукови Данил Елисеев заявляли, что готовили преступление не из идеологических мотив, а ради заработка, и о связи с террористической организацией не знали.