На главную региона
Коммерсантъ FM

Бывшего топ-менеджера «Белоблводоканала» оштрафовали за коррупцию

Белгородский районный суд признал бывшего директора по закупкам и торгам ГУП «Белоблводоканал» Алексея Антонова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (подкуп сотрудника контрактной службы). Как рассказали в пресс-службе прокуратуры региона, ему назначен штраф в 1,1 млн руб. с запретом в течение трех лет работать в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Как установлено в суде, с декабря 2022 года по август нынешнего Антонов получил от предпринимателя 1,5 млн руб. за способствование заключению контракта по капитальному ремонту самотечного канализационного коллектора в Белгороде. Эти деньги были частью ранее оговоренной суммы незаконного вознаграждения в 3,2 млн руб.

Алексей Антонов был задержан в августе этого года вместе со своим коллегой Сергеем Ивенковым, который работал ранее первым заместителем руководителя ГУП «Белоблводоканал». Расследованием уголовного дела занималось управление Следственного комитета России по Белгородской области, в его основу легли материалы УФСБ.

В декабре следователи предъявили обвинение во взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ, до 15 лет лишения свободы) бывшему гендиректору предприятия Александру Николаеву. По версии следствия, с декабря 2022 года по август 2023-го он вместе с первым заместителем через посредника получил от руководителей трех компаний-подрядчиков 19 млн руб. за «беспрепятственное» принятие выполненных организациями работ на коммунальных объектах, а также за ускорение их оплаты.

Сергей Толмачев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...