Коммерсантъ FM

Правительство одобрило запрет майнинга криптовалюты в ряде регионов

Вице-премьер Александр Новак провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. На нем обсудили введение запрета на майнинг криптовалюты в 13 регионах «со сложной режимно-балансовой ситуацией в электроэнергетике». О планах ввести ограничения сообщал «Ъ».

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Согласно пресс-релизу правительства, запрет планируется ввести в осенне-зимний отопительный период до 2031 года. Он будет действовать:

  • в Иркутской области,
  • в отдельных частях Бурятии и Забайкальского края,
  • в Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии,
  • в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Минэнерго и энергокомпаниям поручено проработать введение механизма контроля за реализацией запрета и «высвобождения используемой электрической мощности потребителей», осуществляющих майнинг, для технологического присоединения других пользователей. Также рассматривается введение ограничений в других регионах.

По данным «Ъ», майнинг криптовалют в этих регионах запретят с 1 декабря. Предполагается, что для части регионов — Иркутской области, Бурятии и Забайкалья — запрет будет вводиться только на период зимних пиков. Для майнеров криптовалюты впервые вводятся столь строгие ограничения, что, по мнению участников рынка, спровоцирует переход легальных участников в серый сектор.

Подробности — в материале «Ъ» «Майнинг, мы тебя не добудем».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...