Коммерсантъ FM

Сергей Лавров в Астане не обошелся без вопросов

Какие темы глава МИД РФ обсуждал в Казахстане в преддверии визита Владимира Путина

Когда в отношениях двух государств нет вопросов, это означает, что между ними, по сути, нет и отношений. У Москвы же с Астаной много вопросов, которые требуют практического решения. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос «Ъ» на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан. С подробностями из Астаны — корреспондент «Ъ» Анастасия Домбицкая.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Фото: @mid

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (слева) и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Фото: @mid

Самолет Сергея Лаврова приземлился в Астане в среду вечером. Казахстан встретил российского министра порывистым ветром, градом и метелью. Однако, как заверили в пресс-службе МИД РФ, «зимняя погода не стала помехой теплому приему». Ключевой день визита — четверг — господин Лавров начал со встречи с заместителем премьер-министра Казахстана, главой МИДа Муратом Нуртлеу.

«Для нас дружба и добрососедство с Россией представляют первостепенную значимость»,— с ходу заявил господин Нуртлеу. И добавил: отношения двух стран «успешно развиваются по всем направлениям».

После этого казахстанский министр обнародовал дату визита президента РФ Владимира Путина в республику. «Предстоящий 27 ноября государственный визит президента России в Казахстан имеет большое значение для продвижения многопланового партнерства»,— сказал он.

«Мы ведем серьезную подготовку к государственному визиту президента России в Казахстан 27 ноября»,— подтвердил затем Сергей Лавров. Он отметил, что к предстоящему саммиту Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет в Астане 28 ноября и в котором Владимир Путин примет участие, готовятся десятки документов.

Взаимодействие в рамках ОДКБ и других региональных структур находилось в фокусе внимания по ходу всего визита Сергея Лаврова.

«Особое внимание уделили перспективам взаимодействия в интеграционных структурах на евразийском пространстве — ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС»,— сообщил российский министр в ходе итоговой пресс-конференции.

По его словам, у Москвы и Астаны есть общее понимание необходимости активнее задействовать потенциал этих структур для выстраивания партнерства в сферах экономики, инвестиций, транспорта, логистики. «И на этой основе продвигать принципы всеобъемлющей общеконтинентальной архитектуры безопасности»,— подчеркнул дипломат.

Сергей Лавров особо остановился еще на одном объединении — БРИКС. Напомнив о приглашении присоединиться к клубу в качестве страны-партнера, которое Казахстан получил по итогам саммита в Казани, российский министр выразил надежду, что такой шаг «обогатит контакты (России и Казахстана.— “Ъ”) по действительно острым глобальным проблемам в эпоху перемен, в которой мы живем».

Напомним, незадолго до старта казанского саммита внимание СМИ приковало к себе утверждение пресс-секретаря президента Казахстана Берика Уали, который сказал, что страна не намерена вступать в БРИКС в обозримом будущем. Казахстан отдает предпочтение ООН как универсальной международной организации, подчеркнул тогда он. В некоторых СМИ ситуацию преподнесли чуть ли не как демарш Казахстана. Между тем позднее казахстанский посол в России Даурен Абаев назвал такую трактовку беспочвенными инсинуациями. В разговоре с агентством ТАСС дипломат отметил: его страна хочет «укреплять продуктивный диалог» с организацией и готова поддержать все продуктивные инициативы БРИКС, которые отвечают ее национальным интересам.

Еще один актуальный вопрос для обсуждения — санкционные ограничения. Казахстан не стал присоединяться к западным санкциям, но не скрывает, что не намерен содействовать их обходу. В текущем году, например, казахстанские банки стали чаще отказывать в платежах бизнесу из России.

В конце октября, комментируя санкционные ограничения, заместитель главы МИД Казахстана Роман Василенко в интервью польскому информагентству РАР заявил: в Астане не хотят, чтобы казахстанская территория использовалась для обхода введенных в отношении России санкций. Он открыто назвал причину такой позиции — опасения в связи с угрозой вторичных санкций против Казахстана со стороны западных партнеров. При этом господин Василенко тогда подчеркнул, что в двусторонних отношениях между Астаной и Москвой «проблем нет», но существуют «разные вопросы».

Отвечая на пресс-конференции в Астане на вопрос «Ъ», разделяют ли в Москве эту позицию, Сергей Лавров не стал скрывать: «Конечно, вопросы есть».

«Когда в отношениях двух государств нет вопросов, то это означает, что нет отношений»,— пояснил Сергей Лавров.

По мнению главы российского МИДа, чем насыщеннее повестка дня в любых двусторонних отношениях, тем больше вопросов требуют практического конкретного решения. «Именно так у нас развиваются связи с дружественным нам союзником Республикой Казахстан»,— сказал министр.

Как пояснил господин Лавров, речь идет об огромном блоке вопросов, которыми занимаются экономические, торговые, финансовые ведомства и центральные банки двух стран. По его словам, решения, которые находят в этих ведомствах, «помогают наращивать экономическое взаимодействие, наращивать торговый оборот таким образом, чтобы и казахстанские предприятия, и российские экономическое операторы получали выгоду на благо бюджетов и одной, и другой страны».

Позднее, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом в Институте дипломатии, министр вновь поднял эту тему. «Вопросов нет у тех, кто ничего не делает»,— указал глава МИДа, отметив: у тех, кто занимается практическими делами, всегда вопросы возникают, и их нужно решать. «И они решаются»,— заверил он.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...