Владимир Крамник сделает ход в Лозанну

Российский гроссмейстер грозит FIDE судебным разбирательством

Матч за титул абсолютного чемпиона мира вместо объединения шахматного мира привел к расколу. Команда Владимира Крамника сообщила о том, что в связи с допущенными нарушениями подписанного контракта обратится с иском в Международный спортивный арбитраж против Международной шахматной федерации (FIDE), а большинство ведущих гроссмейстеров выразили поддержку россиянину.

Вчера перед началом седьмой партии матча за титул абсолютного чемпиона мира Ъ получил заявление менеджера Владимира Крамника Карстена Хензеля, в котором сказано, что российский гроссмейстер после завершения матча подаст иск против FIDE в Международный спортивный арбитраж в Лозанне.

Сам Владимир Крамник уже после завершения шестой партии заявил, что по-прежнему настаивает на том, чтобы результат пятой был аннулирован. Именно перед ней, напомним, в Элисте разразился "туалетный скандал". Команда соперника господина Крамника Веселина Топалова потребовала закрыть туалеты в комнатах отдыха участников встречи в связи с подозрениями в том, что во время посещения своего туалета россиянин получает подсказки. Протест был рассмотрен апелляционным комитетом, принявшим решение туалеты закрыть, после чего Владимир Крамник демонстративно отказался играть пятую партию.

Президенту FIDE Кирсану Илюмжинову удалось убедить участников продолжить матч. Туалеты были открыты, а апелляционный комитет, в том числе два вице-президента федерации — Георгиос Макропулос и Зураб Азмайпарашвили, чью позицию команда господина Крамника считала предвзятой, подал в отставку. Но техническое поражение россиянину в пятой партии отменено не было.

Владимир Крамник подал свой протест, требуя отобрать у Веселина Топалова незаконно набранное, на его взгляд, очко. Однако новый состав апелляционного комитета во главе с руководителем регионального американского подразделения FIDE Хорхе Вегой (помимо него в комитет вошли Борис Кутин и Фаик Гасанов) его отклонил. "Настоящий апелляционный комитет имеет право принимать решения по поводу любой апелляции начиная с шестой партии матча",— было сказано в ответе.

После этого и появилось заявление Карстена Хензеля об обращении в суд. По мнению команды господина Крамника, одобрение закрытия туалетов являлось нарушением условий проведения матча, которые были зафиксированы в контрактах гроссмейстеров. Следовательно, пятая партия вообще не должна была проводиться.

Кирсан Илюмжинов ранее уже высказался по поводу судебных перспектив иска, сказав, что, на его взгляд, их просто нет. Однако события вокруг матча свидетельствуют об обратном. Свою поддержку Владимиру Крамнику уже открыто высказали несколько десятков гроссмейстеров и авторитетных в шахматном мире фигур. Под открытыми письмами, в которых команда Веселина Топалова обвиняется в неэтичном поведении, а FIDE — в необъективности по отношению к россиянину, подписались такие известные шахматисты, как Виктор Корчной и Жоэль Лотье, Ясир Сейраван и Найджел Шорт, Александр Халифман и Магнус Карлсен, Борис Гельфанд и Александра Костенюк. Вчера появилось обращение двух ведущих российских гроссмейстеров Петра Свидлера и Евгения Бареева. "Апелляционный комитет принял морально уродливое решение, передав пленки с видеозаписями из комнаты отдыха Крамника. После чего в угоду Данаилову незаконно изменили условия проведения матча, не смутившись тем, что это запрещено не только контрактами участников, но и регламентом FIDE. Разумеется, Топалов не должен был принимать очко, заработанное в нечестной борьбе с Крамником... Мы полагаем, что необходимо препятствовать подобного рода шантажу, и это снова обязанность FIDE и членов апелляционного комитета",— говорится в нем.

Исполнительный директор Российской шахматной федерации, возглавляемой вице-премьером РФ Александром Жуковым, Александр Бах дал понять корреспонденту Ъ, что в вопросе с подачей иска организация будет на стороне Владимира Крамника. "Все творившееся безобразие должно получить юридическую оценку",— заметил он.

Между тем вчера менеджер Веселина Топалова Сильвио Данаилов сделал на исковое заявление ответный ход. Он распространил данные, полученные после анализа партий матча с помощью компьютерной программы Fritz 9. Согласно статистике болгарской делегации, в пяти первых сыгранных партиях матча 78% сделанных Владимиром Крамником ходов совпадают с рекомендациями программы. Очевидно, что эту статистику болгарская сторона готова применить в качестве довода, поясняющего, почему она имела основания подозревать соперника в ведении нечестной игры и получении подсказок в необорудованном видеокамерами туалете.

Парадокс в том, что незадолго до чемпионата мира известный шахматный специалист Владимир Барский опубликовал материал, в котором обратил внимание на чересчур частое совпадение с рекомендациями компьютерных программ ходов, сделанных во многих партиях Веселина Топалова, в том числе на выигранном им в прошлом году чемпионском турнире в Сан-Луисе. Тема "компьютерного допинга" некоторое время бурно дискутировалась в шахматном мире, но в конце концов о ней, казалось, забыли. В итоге она была снова поднята, но уже совсем не той стороной, от которой этого ждали.

Седьмая партия матча завершилась вчера вничью на 60-м ходу, и счет стал 4:3 в пользу Владимира Крамника. Восьмая партия состоится сегодня.