Коммерсантъ FM

«Яндекс» закодировался

Компания разработала ИИ-сервис для программистов

«Яндекс» (MOEX: YDEX) создал сервис Yandex Code Assistant для генерирования кода и готовится сделать его частью будущей платформы создания цифровых продуктов. Российские компании, в том числе «Сбер» и МТС, стали разрабатывать такие средства после того, как Microsoft запустила сервис автодополнения кода GitHub Copilot (сейчас недоступен в РФ). Но «российские Copilot», по мнению участников рынка, пока не обрели популярности у разработчиков — в частности, из-за отсутствия готовых сценариев интеграции в рабочий процесс.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

“Ъ” обнаружил в базе данных Роспатента заявку «Яндекса» на товарный знак Yandex Code Assistant, в числе регистрируемых классов и услуг — программное обеспечение и средства совместной работы над компьютерным кодом. В «Яндексе» подтвердили, что разработали сервис для генерирования программного кода на основе искусственного интеллекта (ИИ). Сервис, по сообщению компании, будет доступен «бесплатно в режиме тестирования» на облачной платформе Yandex Cloud.

«Яндекс» и «Сбер», у которых есть собственные нейросетевые базовые языковые модели, больше года работают над инструментами автодополнения кода (см. “Ъ” от 1 сентября 2023 года). Прообразом для таких сервисов послужил GitHub Copilot, разработанный Microsoft в 2021 году на базе технологий OpenAI. Этот сервис, однако, недоступен в России и требует платной подписки.

В сентябре 2023 года «Сбер» представил сервис GigaCode, а в июне 2024 года — GigaIDE, собственную интегрированную среду разработки (IDE), также поддерживающую ИИ-средства работы с кодом (см. “Ъ” от 28 июня). В «Сбере» “Ъ” рассказали, что за несколько месяцев с момента запуска AI-ассистента GigaCode его установили больше 20 тыс. пользователей.

Yandex Code Assistant будет совместим с «популярными редакторами кода». Этот и другие инструменты станут частью «платформы для создания, развертывания и сопровождения цифровых продуктов», уточнил “Ъ” директор по продукту Yandex Cloud Григорий Атрепьев.

В компании не сказали, будет ли она разрабатывать свою IDE и какие именно сервисы будут входить в платформу. При этом, если исходить из текста помещенной в архив вакансии на сайте «Яндекса», компания наряду с Code Assistant работает над сервисами Code Review (проверка и анализ кода) и Auto Documentation (автоматическая аннотация кода).

Облачные сервисы генерирования кода в сравнении с устанавливаемыми в контур заказчика (on-premise) «могут найти свое место на рынке, но мы считаем, что для корпоративных пользователей такой вариант менее предпочтителен», сказал “Ъ” исполнительный директор MTS AI (разработчик on-premise-сервиса Kodify) Дмитрий Марков.

Российские компании создают ИИ-инструменты для разработчиков, но «сложно говорить о какой-либо экосистеме таких сервисов без ее ключевой составляющей в виде IDE», говорит директор по продукту Just AI Глеб Обломский. По его словам, разработчики видят основную ценность подобных Copilot-сервисов не столько в самой генерации кода, а именно в удобном интерфейсе:

«Наши вендоры анонсируют модели генерации кода, но пока никто, кажется, не описал кейс удобного использования или встраивания в процесс разработки».

Участники рынка учитывают множество факторов, прежде чем решиться на использование ИИ-инструментов для разработки, говорит директор по маркетингу «Битрикс24» Александр Вартанян: «Это и готовность к принятию нового инструмента со стороны руководителей, и необходимость проверки получаемого кода, и возможные риски в области кибербезопасности». По его словам, в России есть спрос на сервисы для разработчиков, подобные Copilot, но нет масштабно внедренных продуктов такого класса: «Появляются пока штучные предложения у крупных игроков».

Юрий Литвиненко

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...