Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Импортозамещение находит инвесторов

В компанию-правообладателя CommuniGate Pro вложился Александр Калинин

Обновлено19.07.2024, 13:33
Экс-президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин инвестировал в IT-компанию «Система безопасных коммуникаций» (СБК), которая владеет правами на российский аналог Microsoft Exchange — платформу CommuniGate Pro, разработка которой ведется с 1997 года. Она используется в госсекторе и крупных корпорациях, но в последние годы была предметом спора о нарушении авторских прав, что мешало развитию продукта.
Александр Калинин

Александр Калинин

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Купить фото
Бывший президент Национальной компьютерной корпорации (НКК, сейчас ООО «Смарт Холдинг») и бывший совладелец группы «Аквариус» Александр Калинин войдет в состав акционеров и возглавит совет директоров АО «Система безопасных коммуникаций» (АО СБК). Компания владеет исключительными правами на софт CommuniGate Pro (включает почтовый сервис, сервис IP-телефонии, контакт-центр, внутренний чат и др.), отечественный аналог Microsoft Exchange. Об этом “Ъ” рассказал сам Александр Калинин. Летом 2023 года он вышел из состава учредителей «Смарт Холдинга», передав компании свои 33% бизнеса. Бенефициаром компании стал его сын Алексей Калинин (см. “Ъ” от 12 июля 2023 года). «После продажи доли в прежнем бизнесе я занялся инвестициями в другие IT-проекты»,— говорит Александр Калинин.
Совет директоров АО СБК был сформирован 16 июля, в него также входит гендиректор АО Дмитрий Старовойтов, уточнил господин Калинин. В зону ответственности совета директоров входит стратегия развития компании и продукта, общение с заказчиками, согласование бюджета и кадровых решений, а также вопросы кооперации с другими участниками рынка, говорит он. Объем инвестиций в проект господин Калинин не раскрывает, однако уточняет, что они пойдут на расширение команды разработчиков и развитие и обновление ключевого IT-продукта.
АО СБК основано во второй половине 2022 года группой акционеров (их состав не раскрывается), следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Гендиректором СБК является Дмитрий Старовойтов, который с 2004 по 2020 год трудился в НИИ «Восход», а также работал в Минцифры и структурах «Ростелекома». В 2023 году Анна Бутенко передала компании исключительные права на CommuniGate Pro, заявляли ранее в СБК.
Российский рынок корпоративных коммуникаций (телефония, корпоративные мессенджеры, почтовые решения и т. д.), по оценке J’son & Partners Consulting, по итогам 2023 года составил 81 млрд руб.
При ежегодном росте на 15% показатель может достичь 164 млрд руб. в ближайшие пять лет. Другие участники рынка, развивающие это направление — TrueConf, «Мой офис», Холдинг Т1 и др.
В контексте актуальности импортозамещения софтверных продуктов инвестиции в проект представляются оправданными, особенно когда речь идет о комплексных продуктах с высоким потенциалом коммерциализации, считает партнер юрфирмы О2 Consulting Дарья Носова. Инвестиции в команду СБК, возможно, позволят продукту занять хотя бы половину той доли рынка коммуникационных сервисов, которая была у CommuniGate Pro до начала судебных споров, допускает собеседник “Ъ” на IT-рыке.

Газета «Коммерсантъ» №127

от 19.07.2024, стр. 9

Авторы

  • Татьяна Исакова
    Татьяна Исакова
    заведующий отделом