Рекламаkommersant.ru/ad

На КПП «Рафах» произошла перестрелка между военными Египта и Израиля

27.05.2024, 17:38
Между военнослужащими армий Израиля и Египта 27 мая произошла перестрелка на контрольно-пропускном пункте в городе Рафах — расположен на границе Египта и сектора Газа. Египетская сторона сообщила об одном погибшем пограничнике, израильская — о расследовании этого инцидента.
«Несколько часов назад на египетской границе произошел инцидент со стрельбой. Он расследуется. Ведутся переговоры с Египтом»,— говорится в сообщении ЦАХАЛ в Telegram. По данным израильского радио Каn, среди военных ЦАХАЛа потерь нет.
Армия Египта сообщила на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ), что в перестрелке погиб один пограничник. Египет также начал свое расследование.
КПП «Рафах» — единственный между Египтом и сектором Газа; через него в анклав поступала большая часть гуманитарной помощи. 7 мая ЦАХАЛ установил контроль над КПП со стороны сектора Газа. В ответ египетские власти отказались координировать отправку гумпомощи с Израилем. 26 мая Египет перенаправил гуманитарную помощь анклав через КПП «Керем-Шалом».

Авторы

  • Александра Горошилова
    редактор — специалист по мониторингу