Коммерсантъ FM

Пациенты сердечно просят о льготах

Минздраву предлагают расширить список претендентов на бесплатные лекарства

Всероссийский союз пациентов попросил Министерство здравоохранения расширить программу по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Организация хочет, чтобы в перечень льготников, которые могут бесплатно получать лекарства, включили людей, страдающих резистентной артериальной гипертензией (РАГ). Количество человек с этим заболеванием в России превышает 16 млн, причем большинство из них имеют хроническую болезнь почек, что кратно увеличивает риски неблагоприятных исходов. Минздрав в этом году уже расширил программу, включив туда россиян с мерцательной аритмией. Ведомство обещает рассмотреть предложение ВСП.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ян Власов и Юрий Жулев направили письмо (есть в распоряжении “Ъ”) министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Они обращают внимание на проблемы людей с резистентной артериальной гипертензией. Это состояние, при котором уровень артериального давления остается повышенным — его не удается снизить даже изменением образа жизни и одновременным применением по меньшей мере трех антигипертензивных средств. Представители союза утверждают, что более 16 млн россиян столкнулись с РАГ, и большинство из них имеют к тому же хроническую болезнь почек. Сочетание этих диагнозов серьезно увеличивает риск развития острых сердечно-сосудистых событий. Эта группа пациентов нуждается в комплексной лекарственной терапии, направленной как на достижение антигипертензивного эффекта, так на сохранение функции почек, подчеркивается в обращении.

Однако сейчас резистентная артериальная гипертензия не включена в федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Поэтому пациенты вынуждены покупать препараты за свой счет, что не каждому по карману.

Отсутствие своевременного лечения может привести к ранней инвалидизации пациентов, утрате ими трудоспособности и преждевременной смерти, предупреждают авторы обращения.

По словам Юрия Жулева, хронические сердечно-сосудистые заболевания — в том числе РАГ в сочетании с хронической болезнью почек — вносят наибольший вклад в смертность населения. «Обеспечение данной группы пациентов бесплатными препаратами представляет собой основной резерв для достижения национальной цели по снижению смертности от болезней системы кровообращения и увеличению общей продолжительности жизни населения,— подчеркивает господин Жулев.— Своевременное и полное обеспечение бесплатными препаратами пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках проекта "Борьба с ССЗ" уже привело к снижению смертности от болезней системы кровообращения. Следующим логичным шагом может стать расширение программы льготного лекарственного обеспечения на пациентов с резистентной артериальной гипертензией в сочетании с ХБП, тем более что все необходимые препараты, способные улучшить прогноз пациентов, уже включены в льготные списки федерального проекта "Борьба с ССЗ" и ЖНВЛП».

Ведущий кардиолог клиники «Ниармедик» Элеонора Хугаева подтверждает, что резистентная артериальная гипертензия приводит к сердечно-сосудистым осложнениям — например, сердечным приступам, инсультам и хронической болезни почек. Она обращает внимание на прямую связь между успехом в лечении РАГ и приверженностью больного к терапии. А на приверженность влияют, в том числе, наличие препаратов и стоимость лечения.

Отметим, в конце 2023 года государство расширило льготное лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К категориям, требующим господдержки, впервые отнесли пациентов с ишемической болезнью сердца, у которых зафиксирована фибрилляция предсердий (причем значение фракции выброса левого желудочка 40% у них должно быть зарегистрировано в течение последних 12 месяцев с помощью ЭКГ). Как разъясняли “Ъ” кардиологи, речь идет о достаточно тяжелой категории пациентов: фракция выброса ниже 40% предполагает тяжелую сердечную недостаточность.

«Программа лекарственного обеспечения пациентов, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы, оперативные вмешательства на сосудах сердца и страдающих фибрилляцией предсердий в сочетании с сердечной недостаточностью, показывает высокую эффективность и востребованность со стороны пациентов и была неоднократно расширена как в части категорий пациентов, так и в части перечня лекарств,— сообщили “Ъ” в Минздраве.— Она позволяет спасать десятки тысяч жизней». В ведомстве заверили, что предложения ВСП «будут рассмотрены с привлечением ведущих российских экспертов».

Наталья Костарнова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...