Коммерсантъ FM

Выборы мэров оставят невыпрямленными

Правительственная комиссия подготовила отзывы на законопроекты парламентариев

Комиссия правительства по законопроектной деятельности в понедельник утвердила очередной пакет отзывов на законодательные инициативы депутатов и сенаторов. Ее одобрения, в частности, удостоились поправки, касающиеся внутренней безопасности, безопасности несовершеннолетних, а также муниципального управления. А вот сразу две идентичные (и в обоих случаях программные) инициативы оппозиции о повсеместном возврате прямых выборов мэров были рекомендованы к отклонению.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Среди прочих правкомиссия рассмотрела два законопроекта в сфере безопасности детей и подростков. Так, концептуальное одобрение получили дополнения к Уголовному кодексу за авторством главы комитета по безопасности Василия Пискарева («Единая Россия»), ужесточающие ответственность по статьям о вовлечении несовершеннолетних в криминальные и антиобщественные деяния (статьи 150 и 151), если преступление было совершено в интернете. В то же время поправки группы сенаторов во главе с Инной Святенко (ЕР), призванные ужесточить наказание за убийство несовершеннолетних, совершенное «с использованием вооружения или военной техники», а также квалифицирующие их применение в отношении детских социальных объектов в качестве отдельного признака по статье о запрещенных методах ведения войны (ст. 365), в правительстве сочли избыточными.

Еще одну инициативу в сфере безопасности, подготовленную группой депутатов во главе с тем же господином Пискаревым и предусматривающую возможность признавать нежелательными любые иностранные либо учрежденные иностранцами (в том числе зарубежными госорганами) НКО, комиссия поддержала с рядом юридико-технических оговорок.

Параллельно в правительстве продолжили изучать предлагаемые парламентариями нововведения в муниципальном законодательстве. Безоговорочную поддержку правкомиссии получила инициатива группы авторов во главе с сенатором, сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Андреем Шевченко, устанавливающая возможность закреплять в уставе муниципалитетов права местных представительных органов участвовать в формировании администрации, и в том числе утверждать или согласовывать назначения заместителей главы и руководителей профильных департаментов. По задумке авторов, новшества поспособствуют росту ответственности администраций перед выборными органами, а также усилению «горизонтальных связей» между муниципальными депутатами и ведомствами.

А вот законопроектам оппозиции на муниципальную тему в поддержке решено отказать.

Концептуально идентичные инициативы от представителей ЛДПР и «Новых людей», призванные закрепить прямые выборы в качестве единственного способа избрания городских глав, авторы отзыва сочли «неактуальными» в связи с концептуальным пересмотром профильного законодательства. Ранее эти законопроекты уже рекомендовал к отклонению и профильный комитет Госдумы.

Не поддержана в правительстве и инициатива Верховного хурала (парламента) Тувы, депутаты которого предлагали закрепить обязанность гражданского служащего «не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство, при осуществлении профессиональной деятельности и во внеслужебное время, а также предусмотреть, что несоблюдение указанного требования является основанием для увольнения». В проекте отзыва указывается, что законодательство уже предусматривает ответственность за подобное порочащее поведение.

Наконец, идея депутатов «Справедливой России — За правду» Дмитрия Кузнецова и Тимура Канокова предоставить иностранцам, «являющимся представителями коренных народов» РФ, (либо их детям) право на получение вида на жительство, минуя получение разрешения на временное проживание, не нашла поддержки в связи с правовой неопределенностью понятия «представитель коренных народов».

Григорий Лейба

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...