Мяч за третье место

Баскетбольный и волейбольный клубы из Черноземья завоевали «бронзу» в чемпионатах России

Белгородский мужской волейбольный клуб «Белогорье» и курский женский баскетбольный клуб «Динамо» заняли третьи места в главных чемпионатах страны — Суперлиге и Премьер-лиге. Но если для «Белогорья», которое сейчас из-за сложной оперативной обстановки на границе базируется в Туле и не видело медалей с сезона 2015/16 это достижение можно считать успехом, то для «Динамо», которое с сезона 2016/17 впервые не попало в финал — это в некотором роде провал.

Вечером 28 апреля состоялись очередные игры за третьи места в плей-офф мужской волейбольной Суперлиги и женской баскетбольной Премьер-лиги. В обеих сериях счет шел до трех побед, в обеих волейбольное «Белогорье» и курское «Динамо» уложились в три игры, безоговорочно победив соперников.

Белгородский волейбольный клуб в матчах за бронзовые медали бился с новоуренгойским «Факелом». «Белогорье» создало себе хороший задел в домашних играх, которые из-за сложной оперативной обстановки проходят не в родном городе, где, например, обстрелы повредили построенную к так и не состоявшемуся в России чемпионату мира по волейболу «Белгород-Арену», а в Туле. Там белгородцы дважды обыграли «Факел», сначала со счетом 3:0 (25:18, 25:23, 25:22), потом 3:2 (16:25, 25:20, 25:17, 23:25, 15:10).

Третья игра состоялась в Новом Уренгое. Гости выиграли первый сет, но отдали хозяевам второй. В третьем игра долго время была равной, но «Белогорье» переломило ситуацию в свою пользу. Четвертый сет гости также оставили за собой, общий счет составил 1:3 (20:25, 25:23, 21:25, 17:25) в пользу «Белогорья».

Белгородский клуб, в начале XXI века безоговорочно доминировавший в отечественном волейболе, уже довольно долгое время переживает спад. Последний раз медали, как раз бронзовые, «Белогорье» завоевало в сезоне 2016/17. В тот период от дел начал отходить основатель клуба и легендарный тренер Геннадий Шипулин, 29 апреля отметивший 70-летие.

С тех пор «Белогорье» не раз меняло наставников, а в мае 2023 года его возглавил только-только завершивший игровую карьеру 39-летний олимпийский чемпион Александр Волков. По итогам первого круга сезона 2023/24 клуб под его руководством был на шестом месте с восемью победами и семью поражениями. Во втором круге команда выиграла все 15 матчей, завершив регулярный чемпионат на третьем месте. В плей-офф клуб в четвертьфинале прошел кемеровский «Кузбасс», в полуфинальной серии уступил московскому «Динамо», но в матчах за третье место не упустил «бронзу».

Александр Волков отметил, что «первое место в голове», и «оно никуда у меня не уходит»: «Но, как мама сказала, с чего-то надо начинать. И начинать с бронзы — это тоже неплохо. Это тоже медали. Команда давно не была в призерах. Поэтому, я считаю, что по сезону итог замечательный».

Для женского баскетбольного клуба «Динамо» третье место в Премьер-лиге, наоборот, скорее провал. С сезона 2016/17 команда всегда играла в финальной серии. Чаще всего «Динамо» оказывалось серебряным призером, но в сезоне 2021/22 завоевывала и золотые медали.

В этом розыгрыше курский клуб завершил регулярный чемпионат на первом месте. В четвертьфинале команда прошла подмосковную «Спарту энд К», но в полуфинале сильнее оказалась сыктывкарская «Ника-Лузалес». В серии за третье место в Курске «Динамо» дважды обыграло столичный клуб МБА — 75:59 (23:12, 22:18, 14:8, 16:21) и 63:57 (14:15, 16:20, 18:10, 15:12). В третьей игре в Москве курянки также оказались сильнее, завершив игру 73:79 (16:21, 18:14, 17:26, 22:18).

В этом сезоне курский клуб тренировал Игорь Грачев, пришедший в «Динамо» в июне 2023 года. Под его руководством курянки также дошли до финала Кубка России, но уступили трофей принципиальному сопернику — екатеринбургскому УГМК. В конце сезона о завершении карьеры объявила американка с российским гражданством Эпифания Принц, с 2012 года помогшая «Динамо» завоевать несколько титулов.

Со следующего сезона Черноземье будет представлено как минимум в еще одном командном виде спорта — в Суперлигу пробился гандбольный клуб «Воронеж». Воронежский футбольный клуб «Факел» сейчас борется за выживание в Российской премьер-лиге: чемпионат завершится в конце мая.