Семью русских бизнесменов заманили дешевым отелем

для убийства в Чехии

приговор

Вчера в Чехии за убийство бизнесмена Жореса Моносова и его сына Александра были осуждены двое россиян. Общий срок заключения, к которому пльзеньский районный суд приговорил обвиняемых, составил 35 лет.

Убийство владельца небольшой российской угольной компании Жореса Моносова и его сына, совершенное в марте 2004 года в курортном городе Карловы Вары на востоке Чехии, было раскрыто в результате совместных действий оперативников департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД РФ и чешской полиции. В начале апреля 2004 года в ДБОПиТ обратились родственники господ Моносовых. Они сообщили, что 31 марта отец и сын выехали в Чехию для подписания контракта о покупке небольшой гостиницы в этой стране и там пропали.

Российские милиционеры сообщили о случившемся чешским коллегам. Вскоре в результате совместных действий выяснилось, что пропали не только бизнесмены, но $1 млн, который они заранее перевели на счет в одном из чешских банков. Деньги были приготовлены в качестве задатка за гостиницу.

После этого в рамках существующей двухсторонней договоренности о взаимодействии между российским и чешским МВД в Чехию были командированы оперативники ДБОПиТ. Они вместе с чешскими коллегами выяснили, что деньги по поддельным доверенностям несколькими частями были переведены в другие банки и обналичены. Организовали похищение миллиона, принадлежащего господам Моносовым, 40-летний гражданин Чехии Михаил Фулнецкий (он родился в Москве, а потом эмигрировал в эту страну, сменив фамилию) и 44-летний россиянин Сергей Тарасов. Эти же люди выступали посредниками в покупке гостиницы.

Михаила Фулнецкого и Сергея Тарасова арестовали. Однако долгое время они сознавались только в банковском мошенничестве и отрицали свою причастность к исчезновению господ Моносовых. Но когда летом прошлого года чешская полиция нашла тела российских бизнесменов в лесу неподалеку от гостиницы, которую они собирались приобрести, Сергей Тарасов дал показания. Он рассказал, что убийство господ Моносовых было задумано заранее. Их расстрелял из пистолета Михаил Фулнецкий во время показа гостиницы, после чего тела спрятали, а деньги похитили. Вчера пльзеньский районный суд приговорил Михаила Фулнецкого к 23 годам лишения свободы, а Сергея Тарасова — к 12 годам. Не исключено, что последний, как гражданин России, будет отправлен отбывать наказание на родину.

АЛЕКСАНДР Ъ-ЖЕГЛОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...