Сотрудники поглядывают на сторону
Игорь Иванко / Коммерсантъ
Купить фотоИрина Рысь, зампредседателя правления Ланта-банка: «Крупнейшие игроки поставили для IT-специалистов неадекватно высокие заработные платы, спровоцировав серьезный переток во всех банках. Возвращая сотрудников, мы обязаны соответствовать тем параметрам, которые им уже предложены. Это сложно. И, естественно, внедрение некоторых сервисных блоков и модулей удлиняется. Все держатся за коллектив и понимают, как важна стабильность. Можно уйти на высокую зарплату в другое место, выполнить проект, а после нового сотрудника просто выгонят на улицу».
Антон Дерконос, управляющий партнер сети салонов «Пальчики»: «Новых сотрудников набрать сложнее. Стало меньше приезжих из регионов. Влияет и валютный фактор. При этом наша индустрия не славится большой прибылью. Мы не можем предложить всем зарплату в два раза больше. А если начать повышать цены, то снизится лояльность клиентов. Возникает гиперпредложение от других салонов, которые порой неадекватно увеличивают цены. Если устраивает уровень зарплаты, люди остаются. Плюс у этих сотрудников всегда есть возможность больше работать, продавать и зарабатывать больше».
Виктор Семенов, основатель группы компаний «Белая дача»: «Наша компания в этом году создала еще три. Представляете, какой у нас сейчас кадровый голод? Недавно провели у себя исследование. 72% обозначили, что заработная плата для них — главный фактор. При этом мы постоянно делаем индексацию. Сейчас тоже будем изыскивать резервы. Очень много внимания уделяем развитию спорта, делаем карьерные листы, чтобы люди не уходили. Когда есть хоть небольшие какие-то возможности, то люди требуют еще больше. Но если мы заплатим слишком много, то мы просто перестанем развиваться. Где-то оптимизируем затраты, вводим инновации, автоматизацию».
Максим Третьяков, генеральный директор завода «Элкат»: «Я не могу найти токаря на оклад в 160 тыс. руб. Такой специалист получает наравне с коммерческим директором. Это вопрос, у кого глубже карман — условного оборонного предприятия или у меня. В данной ситуации я, естественно, проиграю. Тут приходится жертвовать поэтапно. Ту инфляцию, которую можно передать своему покупателю, мы передаем. Естественно, начинаем терять маржу. И если предприятие не может совладать с издержками, оно просто тонет».
