Победа отскочила к армейцам

баскетбольная Евролига

В среду ЦСКА одержал вторую победу в Евролиге ULEB. Армейцы на чужой площадке победили французский Pau-Orthez — 69:55.

Довольно солидное итоговое преимущество ЦСКА не должно вводить в заблуждение. В этом матче армейцам противостояла не самая сильная команда в их группе и было немало тревожных моментов. Тревогу, например, вызывали постоянные поражения гостей в дуэлях под своим щитом в первой половине. Казалось, что борьба за отскок не должна быть козырем не слишком высокорослого французского клуба. А между тем его баскетболисты раз за разом ее выигрывали. И набирали очки, которые по идее набирать были не должны.

Армейцы постоянно промахивались. Один только Матьяз Смодиш, будучи совершенно свободным, не имея перед собой ни намека на хоть какое-нибудь препятствие, промазал с полдюжины раз за один стартовый период. Естественно, с таким процентом попаданий о том, чтобы сразу создать пусть маленький, но задел, нечего было и думать. После первого периода у ЦСКА оказалось всего 11 очков — смешной по прошлогодним меркам счет. У Pau-Orthez их было на пять больше.

Тревогу вызывал настрой хозяев, которые в предыдущем розыгрыше дважды были разгромлены армейцами. Но — другими армейцами. Этих же они, кажется, совсем не боялись. И даже когда во второй четверти здорово вышедший со скамейки Захар Пашутин, блестяще сыграв в защите и тут же забросив трехочковый, ликвидировал наметившийся отрыв Pau-Orthez, ничего в его игре не изменилось. Клинт Харрисон ответил на подвиги Пашутина своим фирменным, почти без подготовки трехочковым, прыгучий Джефф Варем добил мяч в кольцо. А затем опять попал издали Харрисон.

24:16 в пользу Pau-Orthez. И из всех эпизодов матча этот был, пожалуй, самым тревожным.

Однако затем Pau-Orthez все реже и реже выигрывал битвы за отскок. Потому что в защите армейцы стали действовать плотнее — и мяч начал терять даже искушенный в дриблинге, так же, как в дальних бросках, Харрисон. Очки давались армейцам уже с куда меньшими мучениями, чем раньше. Переломом, конечно, это назвать было еще нельзя, но что-то такое, навевавшее уже оптимизм, на площадке происходило.

Неделю назад свою первую в нынешней Евролиге победу после двух подряд поражений ЦСКА одержал, нокаутировав Unicaja в третьем периоде. С Pau-Orthez нокаута не получилось, но все же именно третья четверть стала, скорее всего, решающей.

Армейцы зарабатывали свои трудовые очки. Смодиш взял отскок со спины Тьерри Гаду. Дэвид Вантерпул убежал в отрыв и забил с фолом, а через минуту совершил еще один перехват и еще один побег через всю площадку. Привыкший лидировать или, как минимум, быть рядом с ЦСКА Pau-Orthez нервничал. Можно сказать, психовал. Он стремился быстро отыграться — и палил издали. Один промах, второй, третий... Наставник французов Дидье Гаду что-то кричал своим баскетболистам со скамейки, но не в состоянии был остановить коллективную панику. Восемь дальних бросков подряд у Pau-Orthez ушли за этот период "в молоко". Мяч залетел в корзину с девятой попытки. Суарата Сиссе сократил разницу до оставлявшей хозяевам шанс — 43:49.

Шанс армейцы реализовать не дали. В заключительном периоде вслед за французами разнервничался Теодорос Папалукас, дважды в течение каких-то секунд потерявший мяч и посаженный тренером Этторе Мессиной на скамейку. Но остальные армейцы были абсолютно спокойны. И Джон Роберт Холден отдал фантастический пас под кольцо на Алексея Саврасенко, а Траджан Лэнгдон, до сих пор незаметный, принялся попадать с любой дистанции и из любого положения. За таким — хладнокровным и уверенным в себе — ЦСКА было очень приятно наблюдать. И его игра уже не оставляла возникших было на старте турнира сомнений в том, что по крайней мере top-16 у армейцев будет и в нынешнем сезоне.