"Химки" все еще на нуле

чемпионат России по баскетболу

В субботу в рамках чемпионата России по баскетболу состоялось два матча-хита с участием основных претендентов на награды. ЦСКА, уступая по ходу встречи с УНИКСом в Казани сопернику 16 очков, все-таки смог вырвать победу — 77:72. "Динамо" проиграло — 77:82 — "Химкам", которые остаются единственным клубом, не потерпевшим пока в первенстве ни одного поражения.

Во второй четверти казанский "Баскет-холл" пребывал в состоянии эйфории. До тех пор игра была абсолютно равной — такой, какими и бывают большинство игр между УНИКСом и ЦСКА в Казани. И вот стали происходить вещи, которые это привычное равновесие нарушали.

У УНИКСа очень хорошо вошел в игру Сэм Клэнси — не слишком высокий, зато чрезвычайно прыгучий и плечистый темнокожий форвард, купленный казанцами совсем недавно. Он выигрывал борьбу за отскок у более рослых оппонентов, попадал со средней дистанции. А у его коллеги Дэвида Андерсена как назло мяч вдруг начал валиться из рук. В буквальном смысле — Андерсен дважды выпускал его за лицевую. Потом попал трехочковый Саулюс Штомбергас, а Мартин Мююрсепп эффектно, как умеет в нашем чемпионате только он, подставился в защите под Сергея Панова. Армейский капитан решил словами доказать арбитру, что тот зря купился на падение эстонца, но доказал лишь, что помимо просто фола в нападении заслужил еще и технический. Из ситуации казанцы извлекли максимальную выгоду: Сергей Чикалкин забил оба штрафных, а в последовавшей за ними атаке Штомбергас поразил цель из угла. Ничейный в начале четверти счет превратился благодаря рывку УНИКСа 16:0 в такой, что "Баскет-холл" имел все основания ликовать. Казалось, что чемпионам России уже не подняться.

Радость была преждевременной, поскольку Панов, исправляя собственную вину, принялся творить потрясающие вещи. Он прошел под кольцо и крюком поразил цель. Он перехватил мяч и отправил забивать Джона Роберта Холдена. Потом сделал еще один перехват. Траджан Лэнгдон, поддерживая капитана, попал издали, а Холден в очередном отрыве — с фолом. И уже тренеру УНИКСа Станиславу Еремину, как за пару минут до этого его коллеге из ЦСКА Этторе Мессине, пришлось брать тайм-аут. Сумасшедшая четверть закончилась подбором разбушевавшегося Панова под чужим щитом и его двумя очками. Ответ армейцев на казанский рывок был почти столь же впечатляющ — 12:0. И в этот момент стало очевидно, что дело, скорее всего, дойдет до привычной в матчах УНИКС--ЦСКА концовки.

Хозяева вполне могли добраться до нее, имея инициативу. Но звезда NBA Трэвис Бест, смотревшийся до этого замечательно, допустил пару ошибок: сначала судьи зафиксировали у него пробежку, затем самый яркий новичок чемпионата России исполнил бросок, после которого мяч едва задел дужку кольца. И инициатива после отрыва Холдена перешла к ЦСКА: 73:70 в пользу армейцев за минуту до конца.

Клэнси мог вернуть ее УНИКСу. В нападении он свое дело сделал, забив с разворота. Был близок к тому, чтобы сделать его и в защите. Клэнси трижды чуть не выбил мяч из рук Дэвида Вантерпула — каждый раз не хватало сантиметров. Вантерпул его сохранил и, когда уже истекало время, отведенное на владение, бросил метров с пяти. Это попадание вкупе с промахом из-под кольца в ответной атаке Руслана Авлеева и стало решающим. Лэнгдон добил УНИКС, потерпевший первое поражение в сезоне, штрафными.

У матча "Динамо"--"Химки" был совсем иной сюжет. Наставник динамовцев Душан Ивкович, пытаясь объяснить, что же случилось с его суперклубом, вспоминал вторничный римский разгром Virtus в Кубке ULEB: команда, на его взгляд, пребывала под впечатлением от итальянского триумфа и как следует настроиться на крепкого отечественного противника не сумела. Эта расконцентированность "Динамо" особенно была заметна в первом периоде, выигранном "Химками", у которых чрезвычайно полезно действовал Оскар Торрес, с 18-очковым перевесом. Остальные три остались за "Динамо". Оно постоянно приближалось к подмосковному клубу и, наверное, если бы получше исполняло штрафные (промахивались все, кто выходил из бросать, а Майр Четмэн, вообще-то здорово проведший матч, забил всего один из семи), могло бы и настичь его. Но штрафные не шли, и "Химки" перевес сохранили.

Сохранили они и "ноль" в графе "поражения", обеспечивший единоличное лидерство в чемпионате. Шанс превратить этот "ноль" в "единицу" будет в субботу у ЦСКА — следующего соперника "Химок".