Коммерсантъ FM

Илон Маск выступил против финансирования Украины в ущерб потребностям США

Американский бизнесмен Илон Маск заявил, что не поддерживает выделение военной и экономической помощи Украине в случае, если это делается в ущерб потребностям США. По его словам, помощь Киеву необходимо продолжать оказывать лишь до тех пор, пока это входит в интересы США.

«Я согласен с поддержкой Украины (и оказываю ее), но потребности США, безусловно, должны находиться в приоритете»,— написал господин Маск на своей официальной странице в соцсети X (экс-Twitter). Он также подчеркнул, что считает правильным временную приостановку выделения помощи Киеву, так как в данном конкретном случае необходимость финансово поддерживать Украину вступила в противоречие с нуждами Вашингтона.

30 сентября в США приняли временный проект финансирования правительства, который не предусматривает выделения помощи Украине. Республиканцы и демократы обещали, что рассмотрят вопрос поддержки Киева позднее. Американский Белый дом заявил, что в настоящее время у Вашингтона есть возможность оказывать только краткосрочную поддержку Украине, реализация долговременных программ помощи Киеву пока находится в подвешенном состоянии.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Америка не остановилась».

Александр Кислов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...