Коммерсантъ FM

«Совет матерей и жен» объявил о прекращении работы после признания иноагентом

«Совет матерей и жен», движение, организованное родственницами мобилизованных россиян, прекратил свою работу из-за статуса иностранного агента. Об этом сообщила глава совета Ольга Цуканова (признана иностранным агентом). Она заявила, что организация не может больше функционировать.

«С этим клеймом мы не можем действовать. Российские матери и жены не иноагенты. Их сыновья и мужья служат в российской армии, защищают Россию. Мы приняли решение не работать дальше»,— написала Ольга Цуканова в своем Telegram-канале. Она добавила, что будет продолжать работу вместе с другими участницами движения.

«Общероссийский совет матерей и жен» было создано в сентябре 2022 года после объявления мобилизации на площадке «Общенародного союза возрождения России». По словам организаторов, движение объединило родственников мобилизованных военнослужащих.

В ноябре участницы совета обращались в военную прокуратуру с просьбой разрешить проблему снабжения мобилизованных, а также разобраться со случаями отправки военных, проходящих срочную службу, в зоны боевых действий на Украине. Активистки «Совета матерей и жен» также пытались посетить встречу президента Владимира Путина с близкими участвующих в спецоперации военнослужащих.

В декабре активистки сообщили, что некоторые из них были задержаны в Самарской области. Также была задержана и Ольга Цуканова. Она провела несколько часов в отделении полиции, после чего ее отпустили. Активистке движения и журналистке Светлане Беловой предъявили обвинение по статье о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ).

26 мая Минюст признал иностранным агентом «Совет матерей и жен», а также его главу Ольгу Цуканову. По словам Ольги Цукановой, поводом для присвоения статуса стал репост в Telegram-канале движения новости одного из СМИ, признанного иностранным агентом, в которой говорилось о жалобах мобилизованных из Алтайского края.

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...