Коммерсантъ FM

РБК: первые онлайн-кинотеатры получили протоколы из-за пропаганды ЛГБТ

Роскомнадзор выявил первые нарушения норм о запрете пропаганды ЛГБТ у онлайн-кинотеатров. Административные протоколы по соответствующей статье (ч. 2 ст. 6.21.2. КоАП) составили в отношении аудиовизуальных сервисов Movix и Peers.TV. Им грозит штраф от 1 млн до 4 млн руб. или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Роскомнадзор.

Роскомнадзор также выявил еще 15 подобных нарушений у десятка других аудиовизуальных сервисов. В ведомстве не сообщили подробностей. «По всем выявленным нарушениям также будут составлены административные протоколы»,— сказал представитель ведомства РБК.

РБК направил запросы представителям «ЭР-Телеком» (владелец Movix) и Peers.TV, сервисам Okko, «Кинопоиск», Start и Kion. В пресс-службе онлайн-кинотеатра Premier (принадлежит «Газпром-Медиа») заявили, что не получали предупреждений от Роскомнадзора. В «Иви» и Wink отказались от комментариев.

Поправки о запрете пропаганды ЛГБТ внесли в Госдуму в октябре 2022 года. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон в декабре. По закону устанавливается полный запрет на пропаганду ЛГБТ-отношений вне зависимости от возраста аудитории, а также на их демонстрацию детям. Многие представители книжного бизнеса и киноиндустрии, а также юристы и активисты выступали против принятия закона, указывая на расплывчатость формулировок в документе.

Как книгоиздатели собираются обходить запрет на ЛГБТ-литературу — в материале «Ъ» «Книги распространяются нетрадиционным путем».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...