Коммерсантъ FM

Конгресс и регуляторы США разбираются с деятельностью Илона Маска в Twitter

Федеральная торговая комиссия США (FTC) проводит масштабное расследование действий Илона Маска в Twitter. Регуляторы хотят понять, не навредили ли крупные преобразования, проводимые новым владельцем, работе механизмов Twitter по защите пользовательских данных, особенно после массовых увольнений сотрудников и сокращения бюджета. Для этого регуляторы затребовали внутреннюю переписку между ключевыми подразделениями интернет-платформы и Илоном Маском. Кроме того, регуляторы хотят провести беседу с самим предпринимателем, а также с рядом уволенных им сотрудников компании.

В ситуации вокруг Илона Маска и Twitter также хотят разобраться конгрессмены. Вчера вечером комитет по юридическим вопросам Палаты представителей США выпустил доклад, в котором подверг критике уже действия самой FTC в отношении Илона Маска и Twitter.

Комитет, большинство в котором составляют республиканцы, полагает, что своей чрезмерной активностью FTC превращает государственную власть в «оружие, направленное против американских граждан» и базовых гражданских свобод: «Свобода слова является одним из важнейших прав, гарантированных каждому американцу. Покупка Twitter Илоном Маском в прошлом году была призвана вдохнуть новую жизнь в обеспечение фундаментальных прав граждан в цифровую эпоху. Теперь же FTC проводит агрессивную кампанию против Twitter и требует документы о деятельности каждого департамента, всю внутреннюю переписку в отношении Илона Маска и даже документы, касающиеся общения Twitter c журналистами. Все эти требования беспочвенны, расходятся с миссией FTC и являются попыткой оказать давление на Twitter и заставить замолчать Маска».

Республиканцы и Дональд Трамп неоднократно критиковали прежнее руководство Twitter за цензуру на этой площадке. Критика усилилась после того, как Twitter заблокировал аккаунт Дональда Трампа после штурма Капитолия его сторонниками в начале 2021 года. Тогдашний менеджмент соцсети считал, что твиты 45-го президента США могут побудить людей к участию в беспорядках. Илон Маск разблокировал аккаунт бывшего главы государства в ноябре, устроив перед этим голосование пользователей соцсети. 51,8% пользователей выступили за возвращение господина Трампа, 48,2% — против.

О том, как сокращаемые сотрудники технологических корпораций массово создают свой бизнес,— в материале «Ъ» «Из гигантов проросли стартапы».

Евгений Хвостик

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...