Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Красиво, как математика

Девятилетнюю девочку спасет дорогая операция на сердце
Даша Ушакова живет с семьей в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. У девочки редкое заболевание — аномалия Эбштейна, которая встречается меньше чем у 1% детей с врожденными пороками сердца. Даша перенесла уже несколько операций, в том числе на открытом сердце: сначала врачи заменили трехстворчатый клапан биопротезом, а затем провели репротезирование. Сейчас биопротез снова требуется заменить. И сделать это нужно щадящим способом, через сосуды, с помощью зарубежной системы Melody. Такая операция позволит избежать длительного наркоза и тяжелого восстановительного периода, но стоит больше 4 млн руб.
Уже в четыре года у Даши случился первый приступ — частота сердечных сокращений достигала 300 ударов в минуту

Уже в четыре года у Даши случился первый приступ — частота сердечных сокращений достигала 300 ударов в минуту

Надежда Храмова / Коммерсантъ

Даша складывает и вычитает в уме трехзначные числа. В школе говорят, что это нужно делать в столбик, но девочка не понимает зачем. Ведь в уме получается намного быстрее. Ее любимый предмет — математика, потому что числа — это очень красиво, так она объясняет маме.
— Когда мы в первый раз лежали в больнице в Кемерове, с нами работал психолог. Очень трудно принять, что у твоего ребенка тяжелое врожденное заболевание и это на всю жизнь. Тогда психолог сказал, что каждому такому ребенку кроме болезни природа дает какой-то врожденный талант, главное — его заметить и помогать развивать,— говорит Дашина мама Анастасия.
У Даши таких талантов даже два: помимо успехов в математике она еще очень хорошо рисует и готовится поступать в художественную школу. А может быть, это и есть ее единственный, но очень важный дар — умение видеть красоту и в числах, и в линиях, и в красках.
— Даже имя для младшего брата Даша выбрала сама — Артем, потому что оно красивое! — улыбается Анастасия.
Теперь у девочки следующая задача — научить брата считать, пока хотя бы на пальцах.
Единственное, что Даша считать не любит,— это удары собственного сердца. Иногда оно начинает стучать быстро-быстро, и появляется сильная одышка.
Аномалию Эбштейна — редкий порок, при котором неправильно работает трехстворчатый клапан,— у девочки выявили сразу после рождения. Тогда хирургического лечения не требовалось, врачи решили наблюдать за состоянием Даши.
А уже в четыре года у нее случился первый приступ.
— Дочку затошнило, очень сильно билось сердце. Я вызвала скорую, и Дашу увезли в больницу,— вспоминает Анастасия.— Частота сердечных сокращений достигала 300 ударов в минуту — это очень много!
Из кемеровской больницы Дашу направили в Томск, в НИИ кардиологии. Там в 2017 году поврежденный сердечный клапан заменили биопротезом за госсчет. Но вскоре после операции у девочки случилась полная блокада сердца, и нужно было срочно установить электрокардиостимулятор. Тогда на помощь пришли читатели Русфонда.
К сожалению, срок службы биопротезов ограничен, поэтому через два года Даше пришлось сделать вторую операцию на открытом сердце — биопротез заменили на новый.
— Дочка стала активной и жизнерадостной, научилась кататься на скейтборде и коньках, бегала практически наравне со здоровыми детьми. Правда, на морозе иногда синели губы, а об операциях напоминали шрамы на груди,— рассказывает Анастасия.
Время идет, Даша растет, и сейчас ей снова нужно заменить биопротез сердечного клапана. Но проводить еще одну операцию на открытом сердце слишком рискованно, поэтому врачи рекомендуют заменить биопротез щадящим способом — эндоваскулярно, то есть через сосуды. Для этого будет использована передовая система Melody, которая производится в США.
Вот только стоит такая операция очень дорого. Это семизначное число — больше 4 млн руб. Подобными числами Даша оперировать еще не умеет, а ее родители просто не представляют, где взять деньги, чтобы вылечить дочь. Поэтому они снова умоляют о помощи читателей Русфонда.
Гармония чисел существует не только в математике. И это значит, что любая сумма, отправленная в помощь Даше, может спасти ее жизнь.
Оксана Пашина, Кемеровская область

Газета «Коммерсантъ» №37

от 03.03.2023, стр. 6