Коммерсантъ FM

ФСБ сообщила о задержании украинца, подозреваемого в диверсиях на железной дороге

В Подмосковье задержан выходец с Украины, подозреваемый в двух диверсиях на Московской железной дороге. По данным ФСБ, в ноябре 2022 года он прибыл в Россию из Латвии под видом беженца.

ФСБ сообщили, что задержанный «был завербован сотрудниками СБУ на территории Польши в городе Быдгощ при непосредственном участии польских специальных служб, а его проверка и подготовка перед заброской в Россию проводилась в Риге совместно с сотрудниками спецслужб Латвийской Республики». Мужчина является гражданином Украины 1977 года рождения, против него возбуждено уголовное дело по статье о диверсии.

Сам задержанный заявил, что вынужден выполнять требования СБУ из-за опасений за свою дочь. «В ноябре 2022 года решил поехать заработать деньги в Польшу, был завербован сотрудниками спецслужб Польши и СБУ. Был вынужден выполнять все их требования, так как они угрожали физической расправой моей дочери, которая проживает в Виннице»,— говорит он на опубликованном ФСБ видео.

После ввода российских войск на Украину ФСБ регулярно отчитывается о задержании диверсантов или террористов, по данным представителей ведомства, причастных к планированию диверсий и терактов на территории России. Ранее сегодня ФСБ сообщила о задержании в Ростове-на-Дону участника запрещенного в России и признанного террористическим украинского полка «Азов». В Россию он прибыл также как беженец и предпринял попытку легализоваться.

Михаил Беляев, Андрей Сапожников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...