К читателям газеты "Коммерсантъ"

Берл Лазар, главный раввин России

В единении — жизнь

27 мая во всем мире евреи празднуют Лаг ба-Омер. Два основных весенних еврейских праздника, Песах и Шавуот, разделяют 49 дней, эти дни носят название Омер. На 33-й день Омера мы отмечаем День единения (на иврите Лаг ба-Омер). Этот праздник завещан нам великим мудрецом, создателем Каббалы Шимоном бар-Йохаем, жившим почти 2 тыс. лет назад. Рабби Шимон завещал, чтобы этот день стал всеобщим еврейским праздником, символом единства и взаимопонимания.

Шимон бар-Йохай был учеником рабби Акивы — великого законоучителя, который обучил Торе множество евреев. В то время разразилась эпидемия, которая унесла жизни 24 тыс. человек, среди которых большинство было учениками рабби Акивы, и прекратилась эпидемия именно на 33-й день Омера. В Талмуде сказано, что Б-г забрал жизни учеников рабби Акивы, "потому что они не уважали друг друга".

Именно рабби Акиве принадлежит знаменитое положение, ставшее основой основ Торы: "Возлюби ближнего своего как самого себя". От его учеников Б-г вправе был ожидать, что они воспримут главную идею учителя, но они, говорит Талмуд, постоянно ссорились, и каждый утверждал, что именно он лучше всех понимает Тору. И Вс-вышний наказал спорщиков.

Эта история учит нас тому, насколько действительно важное место в иудаизме занимает принцип любви к ближнему. В Торе сказано: "И возлюби ближнего своего как самого себя — Я, твой Б-г". Возникает вопрос, как можно возлюбить преступника, например, или человека распутного, или просто мелкого пакостника? "Любить как самого себя" означает любить человека, но не любить его плохие поступки. Каждый из нас временами совершает что-то, за что ему бывает стыдно. Потом раскаивается в поступке, обещает себе исправиться, извлекает уроки, но при этом не начинает ненавидеть самого себя. Каждый человек себя любит — это нормально. При этом он старается быть лучше, не совершать плохих поступков, а если все-таки не удержался, старается исправить последствия такого поступка. Именно так Тора требует от нас относиться и к другим людям.

Недаром после этих слов сказано: "Я, твой Б-г". Вс-вышний объясняет, почему наш долг — любить ближнего как самого себя: Я, твой Б-г, Я тебя создал, но Я и твоего ближнего создал, и всех людей, сколько их есть на земле. Вы все мои дети, Я вас всех люблю как отец — и тебя, и ближнего твоего. И как отец, Я хочу, чтобы вы любили друг друга, как братья. Ибо нет для отца большего горя, чем видеть, что его дети ссорятся и враждуют друг с другом. Именно поэтому Б-г так сурово поступил с учениками рабби Акивы. Тем самым он преподал всем нам важный урок: нет большего прегрешения в глазах Его, чем неуважение и раздоры между людьми.

Сегодня этот грех называют отсутствием толерантности, он распространяется во всем мире, к сожалению, и у нас в России тоже. Дай Б-г, чтобы в день праздника Лаг ба-Омер люди вновь задумались о своем поведении и начали выполнять завет великих рабби, заповедь Книги книг.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...