«Локомотив-Кубань» отбыл с победой

Краснодарцы впервые с 2019 года победили в Санкт-Петербурге

Первый же тур второго этапа регулярного первенства Единой лиги ВТБ подарил зрителям суперматч. Устроили его в Санкт-Петербурге «Зенит» и «Локомотив-Кубань», выдавшие противостояние, исход которого решился на последних секундах. Удачливее благодаря более чем своевременному броску Владислава Емченко были гости, победившие со счетом 92:90. Для краснодарцев это первая с 2019 года победа в Санкт-Петербурге.

У «Зенита» и «Локомотива-Кубани», похоже, входит в привычку выдавать шикарные матчи, исход которых не ясен до самой сирены. Еще в первой встрече сезона, в ноябре 2022 года, соперники организовали что-то безумное. Тогда «Локомотив-Кубань» сыграл блестящую первую половину матча, позволив набрать действующему чемпиону лиги только 25 очков. Но затем краснодарцы выдали очень плохую третью четверть, в которой проиграли — 5:30 — и отстали от «Зенита» на 21 очко. Однако это не помешало железнодорожникам вскоре сравнять счет и уступить только в самой концовке. Меньше трех недель назад в игре второго круга первого этапа «регулярки» судьба матча также решалась на последних секундах, и в тот раз снова удача была на стороне «Зенита». На третью встречу сезона, уже в рамках противостояния в группе А (по регламенту в нее попали шесть сильнейших команд первой стадии, и все они уже обеспечили себе места в play-off, шесть участников группы B разыграют оставшиеся две путевки в play-off), «Локомотив-Кубань» прибыл с нескрываемым намерением все-таки поквитаться с «Зенитом». И вполне преуспевал в этом деле. Железнодорожники не были явно сильнее действующего чемпиона лиги, но в перестрелке, устроенной командами в первой четверти (на двоих команды за 10 минут набрали 54 очка), все же чуть чаще оказывались точнее. Этого хватило, чтобы завершить четверть с профицитом в шесть очков. А уже ближе к середине второй десятиминутки благодаря работе связки Джейлен Барфорд—Андрей Мартюк отрыв гостей достиг 11 очков.

Преимущество, с одной стороны, солидное, с другой, помня о непредсказуемом характере встреч питерской и краснодарской команд, ни к чему не обязывающее. Так и вышло. «Зениту», который после большого перерыва перестроил игру в обороне и стал уделять куда больше внимания защите периметра (благодаря этому за всю третью четверть гости ни разу не сумели попасть в кольцо с дистанции), удавалось шаг за шагом подтягиваться к лидеру. Иногда это бывали даже не отдельные шаги, а их серии. Особенно в отрезках, когда получалась игра у Томаса Эртеля. Француз и забивал вполне солидно (14 очков за матч), но в основном работал на команду (десять результативных передач). Если бы еще с трехочковыми попытками у него дела обстояли получше, получилась бы вообще идеальная игра в его исполнении. Но, вероятно, свои снайперские способности Эртель приберег для «Матча звезд». Помимо собственно игры он также выступит в конкурсе по трехочковым броскам. Напомним, что в этом сезоне главное шоу Единой лиги ВТБ (состоится 19 февраля в Москве на «ВТБ Арене») пройдет в новом формате: сыграют команды Old School и New School. В первую помимо Эртеля попали также: Райан Боутрайт, Малик Диме (оба — «Парма»), Алексей Швед, Никита Курбанов, Каспер Уэйр (все — ЦСКА), Евгений Бабурин («Нижний Новгород»), Евгений Воронов (МБА), Джеймс Эннис («Самара»), Андрей Воронцевич, Луи Лабери, Джален Рэйнольдс (все — УНИКС). Во вторую: Джастин Роберсон («Парма»), Джейлен Барфорд, Андрей Мартюк (оба — «Локомотив-Кубань»), Даниил Касаткин, Андрей Лопатин (оба — МБА), Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон (оба — УНИКС), Самсон Руженцев, Антон Астапкович, Никола Милутинов (все — ЦСКА), Сергей Карасев («Зенит»), Малик Ньюмэн («Автодор»).

Благодаря запалу, переданному «Зениту» Эртелем, плюс паре очень своевременных и сложных попаданий в исполнении Сергея Карасева к последней четверти от преимущества краснодарцев почти ничего не осталось. И все же казалось, что силы хозяев на исходе, что еще немного — и «Локомотив-Кубань» снова восстановит комфортный отрыв. Уж слишком часто и легко хозяева позволяли гостям устраивать шоу под своим щитом. Но «Зенит» выручали в нужные моменты дальние попадания. Плюс вовремя включился новичок «Зенита» Ройс Хэмм, попадания которого в концовке во многом и привели к тому, что всего за несколько секунд до сирены счет был равным — 90:90. В результате все решилось в последней атаке «Локомотива-Кубани». Барфорд наверняка собирался бросать сам, но под прессингом чуть было не упустил мяч. Он все-таки сумел отпасовать на Владислава Емченко, а тот взял и попал со средней дистанции. У «Зенита» еще оставались какие-то секунды на ответную атаку, и был дальний бросок Трея Томпкинса, но именно он в кольцо не влетел. К слову, это был первый промах Томпкинса с дистанции за весь матч. Его пять предыдущих попыток неизменно достигали цели.

В итоге «Локомотив-Кубань» победил со счетом 92:90 (это первая с 2019 года победа краснодарцев в Санкт-Петербурге) и поднялся с шестого на пятое место. «Зенит» остался на третьей позиции. Первые две занимают ЦСКА (армейцы в воскресенье, 29 января, обыграли МБА и продлили свою победную серию до 22 встреч) и УНИКС.

«Это был отличный матч, мы начали игру так, как хотели, задали тон всей игре. Постарались остаться командой, играть в командный баскетбол даже тогда, когда "Зенит" вернулся в игру. Спасибо последнему броску Емченко, но кроме этого мы не потеряли фокус, не потеряли постоянства в своей игре. Это главное. Мы знали, что "Зенит" — отличная команда, но командный дух и командные усилия "Локо" сегодня были сильнее»,— отметил после матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич.