Коммерсантъ FM

В СПЧ объяснили отмену отсрочки от мобилизации для многодетных отцов ее завершением

Генеральный штаб России отменил отсрочку мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми, сообщила член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ирина Киркора. Отсрочка отменена из-за того, что мероприятия частичной мобилизации завершены. Ранее об отмене отсрочки сообщала депутат Госдумы Нина Останина. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего не известно об этом.

Ирина Киркора

Ирина Киркора

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Ирина Киркора

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Данная мера была принята тогда, когда уже мобилизация началась. И это было экстренное решение вопроса для того, чтобы отцов троих детей не призывали по мобилизации. Мобилизация завершена. Я надеюсь, именно это является причиной. Пока диалог с главным мобилизационным управлением Генштаба Министерства обороны еще не начат, мы на него надеемся»,— сказала Ирина Киркора в разговоре с агентством «Говорит Москва».

Накануне Нина Останина, которая ранее и сообщила о такой отсрочке со ссылкой на госпожу Киркора, заявила, что Минобороны России отменило свое прошлое решение. По ее словам, ведомство направило документ об этом в военные комиссариаты в конце декабря 2022 года.

Отмену отсрочек также подтвердил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. В разговоре с «Чита.Ру» господин Шувалов сообщил, что соответствующий документ Генштаба был подписан 21 декабря. «Чита.ру» отмечает, что суды в Забайкальском крае начали отказывать в пересмотре исков об отмене мобилизации многодетных отцов.

В свою очередь на горячей линии Минобороны России заявили, что отсрочка для отцов с четырьмя детьми сохраняется. «С тремя — вопрос еще прорабатывается. Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит»,— сказали там изданию Daily Storm.

В Кремле не смогли подтвердить эту информацию. «Ничего не известно»,— сказал Дмитрий Песков «Осторожно Media».

21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. 31 октября он сообщил о ее завершении. По его словам, на службу были призваны 318 тыс. человек с учетом добровольцев. Официального указа о завершении мобилизации не было.

В октябре 2022 года для отцов, у которых трое детей в возрасте до 18 лет, ввели отсрочку от мобилизации. Нина Останина также сообщала о планах предоставить отсрочку от мобилизации отцам двоих детей, если их жены беременны третьим ребенком.

Что происходит на 324-й после ввода войск России на Украину — в онлайн-трансляции «Ъ».

Олеся Павленко

Фотогалерея

Частичная мобилизация

Смотреть

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...