Вчера ГМК "Норильский никель" сообщил о выходе из капитала южноафриканской Gold Fields Ltd. Согласно сообщению компании, 20% акций Gold Fields были переведены на баланс Jenington International Inc., дочерней структуры "Норникеля". Сделка произведена в рамках консолидации золотодобывающих активов "Норникеля", целью которой является создание одной из крупнейших в мире золоторудных компаний.
Всего несколько дней потребовалось ГМК "Норильский никель", чтобы начать очередную реструктуризацию. Напомним, что 18 апреля "Норникель" объявил о намерении консолидировать свои золотодобывающие активы в новой дочерней структуре, в которую войдут ЗАО "Полюс" и 20-процентная доля в южноафриканской Gold Fields (GF) (см. Ъ от 19 апреля). А уже вчера прошла первая сделка в рамках этой реструктуризации.
Как следует из распространенного вчера официального сообщения ГМК "Норильский никель", его доля в уставном капитале GF сократилась с 20,05% до 0%. Покупателем пакета стала компания Jenington International Inc., которая, по утверждению представителей ГМК, является 100-процентной дочерней компанией "Норникеля". По их словам, позднее пакет акций GF будет переведен на баланс "Полюса".
Впрочем, согласно информации, распространенной "Норникелем" тремя днями ранее, передача акций GF "Полюсу" — не более чем промежуточный этап. Уже к марту следующего года ГМК намерен создать независимую компанию, которой будут переданы все золотодобывающие активы ГМК, в том числе и "Полюс". Окончательное решение о реорганизации совет директоров ГМК примет в августе, затем схему вынесут на рассмотрение акционеров. Тем, кто проголосует против, придется продать свои пакеты. Остальные после реорганизации получат пакет новой золотодобывающей компании, равный своей доле в "Норникеле". По плану новая компания должна будет провести листинг как на российских, так и на международных торговых площадках. В качестве приоритетных президент "Полюса" Евгений Иванов назвал биржи в Нью-Йорке или Торонто.
Ъ будет следить за развитием событий.