Коммерсантъ FM

В Белом доме заявили, что не стремятся к возобновлению переговоров по «ядерной сделке» с Ираном

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США не стремятся к возобновлению переговоров с Ираном по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По его словам, Иран и США «слишком сильно разошлись во мнениях», чтобы вести переговоры по СВПД.

«Мы не стремимся и не добиваемся проведения нового этапа переговоров или консультаций по возобновлению СВПД. Сейчас мы сконцентрированы не на этом»,— сказал Джон Кирби на брифинге (цитата по ТАСС).

«Речь идет о привлечении Ирана к ответственности за то, как они обращаются с невинными демонстрантами в своей стране. Именно на этом мы сейчас сосредоточены. А не на возвращении в СВПД. И, откровенно говоря, мы сейчас слишком сильно разошлись во мнениях, чтобы вести какие-либо содержательные консультации на этот счет»,— добавил господин Кирби.

21 октября глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что процесс по восстановлению СВПД находится на «правильном пути». В свою очередь, США в начале октября заявляли, что считают маловероятным возвращение к «ядерной сделке» в ближайшем будущем.

О переговорах по СВПД — в материале «Ъ» «Вместо "ядерной сделки" восстановили конфликт».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...