Коммерсантъ FM

ООН совместно с Турцией планируют экспорт российского аммиака через Украину

ООН и Турция обсуждают возможность экспорта российской аммиачной селитры по трубопроводу, проходящему через Украину, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. По его словам, продолжается совместная работа со странами Евросоюза и США, чтобы ограничить действие санкций в отношении продуктов питания и удобрений.

«Черноморская зерновая инициатива была реализована благодаря посредничеству ООН и Турции. Мы с президентом Эрдоганом лично пытаемся сохранить соглашение. Турция и ООН прилагают все усилия, чтобы минимизировать последствия войны на Украине. Например, сегодня я разговаривал с президентом России, президент Эрдоган встретится с ним в Самарканде. Я считаю, что наши послания будут очень похожими на встречах и с Украиной, и с Россией, потому что и Турция, и ООН работают на благо мира»,— заявил господин Гутерриш в интервью агентству Anadolu.

Генсек ООН также отметил, что организация совместно с Евросоюзом и США делают все возможное, чтобы введенные в отношении России санкции не препятствовали поставкам продуктов питания и удобрений. «Меня интересует решение проблем, а не забот, и первая проблема, которую необходимо решить,— это доступ российских продуктов питания и удобрений на международные рынки... В период, когда рынок удобрений сокращается, нам очень нужны российские удобрения. Во многих частях мира люди не могут обрабатывать всю землю из-за их нехватки»,— сказал он.

После того как цены на газ выросли почти на 30%, европейские страны начали заявлять о снижении выпуска удобрений. Об остановке производственных мощностей сообщили крупнейшие компании Норвегии, Германии, Польши, Литвы, Франции, Великобритании и Венгрии. Источник «Ъ» отметил, что в настоящее время на 70% европейских мощностей по выпуску аммиака (24 млн тонн в год) производство существенно снижено или остановлено.

Подробнее — в материале «Ъ» «Европа перестает выпускать удобрения».

Милена Костерева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...