Коммерсантъ FM

Чехия введет потолок цен на электричество и газ

Правительство Чехии согласовало введение предельной цены на электроэнергию и установило ее на уровне 6 крон за кВт•ч (около $0,25), а также для газа — 3 кроны за кВт•ч (около $0,125). Потолок цен начнет действовать с 1 ноября. Мера вводится в качестве компенсации затрат для потребителей на фоне резкого подорожания энергоносителей в ЕС.

«Мы ограничиваем цену на электроэнергию, включая НДС, на уровне 6 крон за кВт•ч, а цену на газ — на уровне 3 крон за кВт•ч»,— заявил чешский премьер-министр Петр Фиала на пресс-конференции (цитата по изданию Seznam Zpravy).

Потолок цен будет применяться к домохозяйствам, государственному сектору и частным компаниям в течение всего следующего года.

Согласно расчетам, которые упомянул премьер, цена на электроэнергию в Чехии ежегодно увеличивалась на 100%, и появилась угроза, что в 2023 году она достигнет 12 крон за кВт•ч (около $0,5).

Страны ЕС столкнулись с энергокризисом из-за прекращения поставок топлива из России. Еврокомиссия намерена предложить европейским странам ввести предельную цену на газ из РФ и сократить потребление электроэнергии в ЕС в пиковые часы.

О прекращении поставок топлива из России в Европу читайте в материале «Ъ» «Зима объявлена».

Дарья Эрозбек

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...