Коммерсантъ FM

Россия и Индия могут признать платежные системы друг друга

Россия и Индия в скором времени могут признать платежные системы друг друга — «Мир» и RuPay, сообщает издание Deccan Herald. Источники издания рассказали, что этот вопрос обсуждался во время визита советника по нацбезопасности Индии Аджита Довала в Москву 17–18 августа.

Господин Довал в ходе визита встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, а также с вице-премьером, главой Минпромторга Денисом Мантуровым и другими членами российского правительства. По данным издания, Россия и Индия обсуждают расширение использования национальных валют в двусторонней торговле. Также рассматривается возможность создания международной резервной валюты на основе валют пяти стран БРИКС (помимо РФ и Индии включает Бразилию, Китай и ЮАР).

В конце марта Economic Times сообщал, что Россия и Индия создали аналог SWIFT для расчетов между странами. По данным Bloomberg, Москва предлагала Дели платить в рублях за все, кроме нефти. Власти Индии же хотят вести торговлю в рупиях. Дели использовал национальную валюту для закупки российских угля и нефти. В июле Индия официально ввела международные торговые расчеты в рупиях.

Об отношениях двух стран — в материале «Ъ» «Индия ищет себе уголь».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...