Коммерсантъ FM

Интернет-трафик дорос до потолка

Мониторинг цифровизации

Дефициту импортного телеком-оборудования, с которым столкнулась РФ в результате западных санкций, сопутствует постоянный долгосрочный рост интернет-трафика, при этом увеличение объемов как фиксированной, так и мобильной их передачи в последние годы было затухающим (см. график) — вероятно, вследствие насыщения рынка. Де-факто к санкционным ограничениям поставок технологического оборудования для телеком-сетей Россия подошла на максимуме проникновения в жизнь населения.

Так, в 2021 году общий объем фиксированного интернет-трафика увеличился на 26%, до 78,1 эксабайта, в то время как в 2020 году динамика показателя была выше — 35%. Пандемия не привела к продолжительному интенсивному увеличению показателя, отмечают в ИСИЭЗ. Мобильный трафик в 2021 году вырос темпами чуть выше фиксированного — увеличение составило 31%, но и эти темпы оказались самыми низкими за последние годы (в 2018 году — 57%, в 2019 году — 51%, в 2020 году — 47%). Как отмечают в ИСИЭЗ, торможение 2021 года, с одной стороны, обусловлено пандемией и связанным с ней сокращением числа абонентов, с другой — говорит о достижении высокого уровня вовлеченности пользователей в мобильную телеком-инфраструктуру. Поддерживало же рост мобильного трафика увеличение удельного объема передачи данных в расчете на одного абонента и скоростей связи.

По словам эксперта ИСИЭЗ Кристины Утятиной, «несмотря на то что российские телекоммуникационные компании успели сделать запасы оборудования как минимум до начала 2023 года, задержки поставок и длительные сроки запуска на рынок российских аналогов для сетей 4G могут замедлить развитие передовых технологий подключения и стать причиной сбоев в работе инфраструктуры».

В частности, это угрожает и планам властей по цифровизации госуправления. Напомним, что для предотвращения этого в Белом доме готовы были пойти на дерегулирование госзакупок для IT-отрасли ради ускоренной скупки государством остатков оборудования (см. “Ъ” от 13 мая). При этом, по планам властей, к 2023 году в электронный формат должны быть переведены массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги — увеличение их доли до 95% определено в качестве одной из национальных целей.

Венера Петрова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...