"Авангард" вернулся побеждать

чемпионат России по хоккею

Очередные победы в чемпионате суперлиги вчера одержали лидер — московское "Динамо", а также самые "звездные" команды первенства — омский "Авангард" и казанский "Ак барс". С учетом Кубка европейских чемпионов "Авангард" побеждает в шестом матче кряду.

Омичи уже довольно уверенно чувствуют себя в восьмерке сильнейших, хотя еще недавно были только на подступах к ней. ЦСКА после поражения от "Динамо" в предыдущем туре место в восьмерке, наоборот, потерял, а потому вчера сопротивлялся отчаянно.

"Авангард", проводивший первый матч на домашнем льду в ранге лучшей команды Европы, открыл счет уже на третьей минуте. Только началась игра, как один из самых опытных армейцев Андрей Николишин нарушил правила, и вскоре Яромир Ягр с Максимом Сушинским вывели на бросок Дмитрия Затонского. Иржи Трвай выручить партнеров не смог.

ЦСКА сравнял счет на 8-й минуте, когда также имел на игрока больше (две минуты заработал Александр Пережогин). Гости тоже разыграли лишнего образцово-показательно: Олег Кваша бросал уже по пустым воротам. Ассистировал ему Николишин.

Всю оставшуюся часть первого периода и начало второго армейцы диктовали именитому сопернику свои условия, но на 23-й минуте Иржи Трвай "зевнул" бросок Андрея Коваленко. И спокойной жизни у него уже не стало. Выйдя в счете вперед, хозяева заиграли раскованно. Еще до перерыва реальные шансы отличиться упустили Алексей Затонский и Алексей Калюжный, а Пережогин забил третий гол — сразу после того, как ЦСКА выстоял, играя в меньшинстве. И вряд ли в матче возникла бы какая-то напряженность, если бы в составе ЦСКА не было Дениса Куляша. Нет сейчас во всей суперлиге защитника, столь охотно, столь мощно и столь удачно щелкающего от синей линии по воротам соперника, как он. В минувший четверг Куляш дважды пробил вратаря динамовцев Александра Еременко, вчера же после его могучего броска от синей линии не устоял Норм Маракл — 2:3. После этого инициатива вновь перешла к гостям. На последний штурм армейцы пошли после того, как за три минуты до окончания третьего периода опасно высоко поднятой клюшкой сыграл защитник хозяев Юрий Панов. Трижды выводили они Куляша на щелчок, но все три раза он "стрелял" мимо. Еще раз с "пятачка" промахнулся Ян Гейда. "Авангард" хоть и с трудом, но удержал победный счет.

Важную победу одержал "Ак барс", взявший верх в Магнитогорске над "Металлургом". Лучший матч в чемпионате России провел Венсан Лекавалье. Уральцы на второй минуте открыли счет, играя в меньшинстве. Гости долго после этого точили камень обороны хозяев, и последней каплей их усилий стал именно бросок канадца за пять секунд до конца второго периода. В начале третьего Алексей Ковалев реализовал большинство, а на 54-й минуте Лекавалье снял все вопросы относительно исхода встречи — 1:3.

Лидер же, "Динамо", дома взял три очка у "Нефтехимика", заметно подрастерявшего в последнее время уверенность в себе. По голу забили главные звезды бело-голубых — Максим Афиногенов и Павел Дацюк.

Предсказуемо разгромив на своем льду аутсайдера "Молот-Прикамье", продолжил борьбу за восьмое место "Химик". Он уже обошел ЦСКА. У воскресенцев по голу забили неувядаемые Валерий Каменский, Вячеслав Козлов. Основной соперник "Химика" — новокузнецкий "Металлург" — стал автором главной сенсации тура: в Тольятти он взял верх над "Ладой".