Коммерсантъ FM

Arial власти

Государственные сайты загружают шрифты с серверов Google и Monotype

“Ъ” выяснил, что ряд федеральных и региональных ведомств не убрал со своих сайтов код, загружаемый с зарубежных ресурсов, как предписывало Минцифры. В частности, сайты Федеральной налоговой службы (ФНС), Минприроды и областных правительств загружают шрифты с серверов Google и других иностранных компаний. Российские шрифтовые студии призывают Минцифры содействовать использованию отечественных разработок. В министерстве неисполнение поручения в срок объясняют необходимостью соблюдения регламентов и трудностями с подрядчиками.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

“Ъ” проверил, как государственные органы исполнили поручения заместителя главы Минцифры Андрея Черненко по отключению их сайтов от иностранных ресурсов. Согласно правительственной телеграмме от 5 марта, госорганы должны были до 11 марта, в частности, удалить баннеры, счетчики и другой внешний код (см. “Ъ” от 6 марта).

К 24 марта “Ъ” обнаружил код, загружаемый с ресурсов зарубежных компаний, на сайтах правительства России, ФНС, Следственного комитета России (СКР), Минприроды, ряда региональных правительств.

Значительная часть этих сайтов обращалась к сервису общедоступных шрифтов Google Fonts, а также к аналогичным службам Fonts.com (принадлежит американской Monotype Imaging) и Font Awesome.

В аппарате вице-премьера Дмитрий Чернышенко сказали “Ъ”, что за исполнением поручений по защите информационной инфраструктуры следит Минцифры. В министерстве пояснили, что «корректировка сайтов» требует времени на соблюдение регламентов, а у некоторых ведомств нет собственных ресурсов и «непросто найти подрядчика». Минцифры прорабатывает «механизм регулярного мониторинга, который позволит системно работать с ресурсами».

Помимо шрифтов некоторые сайты используют исполняемый код со сторонних ресурсов.

Так, публичная кадастровая карта Росреестра подгружает счетчик Google Analytics, сайт СКР — библиотеку Polyfill.io (разработана Financial Times) с серверов проекта, сайты Рособрнадзора и правительства Дагестана — библиотеку jQuery с серверов StackPath и Google соответственно. Сайты МЧС и правительства Ростовской области используют сервис reCAPTCHA от Google.

Риски использования западных ресурсов не только в их потенциальном отказе от работы. Так, владельцы российских сайтов, использовавшие Google Fonts, в апреле 2018 года неожиданно пострадали от попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram. Как тогда сообщал глава Sports.ru Дмитрий Навоша, из-за блокировки сервиса по IP-адресу шрифты на сайте перестали загружаться, и изданию пришлось переносить их на свои серверы. То, что шрифты зарубежных разработчиков могут быть недоступны «в связи с санкционными и лицензионными ограничениями», отражено во вступившем в июле 2020 года ГОСТе на конструкторскую документацию, но стандарт неприменим к сайтам.

Разработчики сайтов полагаются на Google Fonts и другие коллекции элементов по привычке, отмечает директор по продуктовому маркетингу «МойОфис» Петр Щеглов: «Вся индустрия разработки сайтов построена на том, чтобы взять готовый кубик и соединить его с другим готовым кубиком».

Василий Шпак, замминистра промышленности и торговли, на заседании комитета Госдумы по информполитике 23 марта:

«Необходимо уважать авторские права, это очевидно, но разработчики зависят от того софта, на котором работают, и быстро уйти не могут».

Государственным структурам «нужно быть шрифтонезависимыми», подчеркивает коммерческий директор «Паратайп» Сергей Бобрышев. В 2009–2011 годах компания при содействии Роспечати разработала общедоступные гарнитуры PT Sans, PT Serif и PT Mono, а в 2016 году — выпустила серию PT Astra, заказанную разработчиком Astra Linux «НПО РусБИТех» после отзыва у того лицензий на шрифты от Monotype (см. “Ъ” от 12 декабря 2016 года).

Господин Бобрышев считает, что Минцифры должно «лоббировать интересы производителей отечественных шрифтов» и составить шрифтовые рекомендации для госструктур. В случае «инициативы сверху», добавляет он, «Паратайп» готова разработать и передать в общественное достояние шрифты различных стилей.

Юрий Литвиненко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...