Армейцы избежали третьего

ЦСКА был сильнее УНИКСа в матче Евролиги

В центральном матче 23-го тура регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА в гостях взял верх над УНИКСом —86:75 — и сумел хотя бы отчасти поквитаться с казанцами за два поражения, которые потерпел от них в этом сезоне.

Отношения УНИКСа и ЦСКА в нынешнем сезоне складывались в непривычном для армейцев ключе. Соперники встречались уже дважды, и оба раза — и в матче Единой лиги ВТБ, и во встрече в рамках Евролиги — сильнее были казанцы. Да, у армейцев всякий раз были некие объяснения осечкам, сводящиеся чаще всего в основном к тому, что главному тренеру команды Димитрису Итудису не удается собрать оптимальный состав (пятничная встреча исключением не стала — ЦСКА вынужден был играть без травмированного Торнике Шенгелии). Но переоценивать потерю одного-двух лидеров в команде со столь длинной, как у ЦСКА, скамейкой все же не стоит. Клуб ее для того и оплачивает, чтобы не зависеть от потери того или иного исполнителя. Просто УНИКС в этих матчах оказывался сильнее. Это следует и из положения, которое казанцы занимали в турнирных таблицах — и в Евролиге, и в Единой лиге ВТБ они опережали ЦСКА. При этом показывая заметно более содержательную игру. Тут достаточно посмотреть, как складывались предыдущие встречи соперников в Евролиге. УНИКС в последнем матче разобрался с «Барселоной», ЦСКА же, показывавший было признаки выздоровления (армейцы последовательно справились с не блещущими «Панатинаикосом» и «Виллербаном»), оступился, как только попался серьезный противник — «Милан». Дошло до того, что президент московского клуба Андрей Ватутин заговорил уже о том, что клуб готов в случае необходимости принять кадровые решения.

На таком фоне ЦСКА вряд ли мог позволить себе сыграть не в полную силу плохой матч. А уж тем более против УНИКСа — три поражения от одной команды уже никакими случайностями было бы не объяснить. А потому гости начали встречу сверхинтенсивно, причем настолько, что казалось, будто они и не думают о том, чтобы сил хватило на весь матч, и стремятся уничтожить соперника сию секунду. До уничтожения не дошло, но вести игру ЦСКА удавалось. Сильно смотрелся Алексей Швед, попадания которого и обусловили получение армейцами семиочкового отрыва уже в дебюте матча. Правда, и хроническая неточность казанцев, которые четыре минуты не могли попасть в кольцо, тут свою роль сыграла. Развития, однако, не последовало. УНИКС успокоился, заработала его защита, об опасности которой до матча предупреждал Итудис, наладил прицел Джон Браун, и на малый перерыв казанцы ушли лидерами. Но эта весьма условная пауза повлияла на подопечных Велимира Перасовича разрушительно. Вторую четверть они отдали со счетом 12:21 и фактически сами вручили гостям знамя лидера. Хозяева как-то упорно игнорировали Шведа, словно не веря в то, что он еще умеет попадать с дистанции, а он был в ударе и попадал. За матч на его счету шесть трехочковых попаданий и 27 набранных очков — лучший показатель Шведа в сезоне.

В любом случае, дефицит, который нужно было отыграть УНИКСу, не казался большим. Он стабильно держался у отметки в пять-семь очков, то есть все, что требовалось от хозяев,— это две-три хороших атаки. Погоня почти увенчалась успехом за три минуты до сирены. Но трехочковый Марио Хезоньи судьи не засчитали, посчитав, что время на атаку истекло. И почти тут же снова выстрелил Швед, сразу же еще один дальний бросок прошел у Уилла Клайберна, следом снова был точен Швед — и ЦСКА снова убежал на безопасное расстояние. За остававшуюся до сирены минуту с лишним хозяева с этим уже ничего сделать не смогли. ЦСКА победил со счетом 86:75 и поднялся в регулярном чемпионате Евролиги на пятое место. УНИКС опустился на седьмую позицию. Еще один российский участник турнира «Зенит» (в четверг петербуржцы обыграли стамбульский «Анадолу Эфес») — четвертый.