«Реальных соперников у действующего чемпиона сейчас нет»

Владимир Осипов — о 13-м туре чемпионата России по футболу

После завершения 13 тура чемпионата России по футболу «Зенит» оторвался от преследователей в турнирной таблице на пять очков. Второе и третье место теперь занимают «Локомотив» и «Сочи» — у клубов по 24 очка. ЦСКА после поражения от «Рубина» — 0:1 — опустился на пятую строчку, а «Спартак» из-за ничьи с «Ростовом» — 1:1 — на девятую. Итоги 13 тура подвел спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Похоже, «Зенит» решил убить интригу в чемпионате задолго до завершения турнира. После двух крупных побед над «Спартаком» и «Динамо» многие открыто говорят, что реальных соперников на длинной дистанции у действующего чемпиона сейчас нет. А бой за еврокубки, похоже, будет жарким. Стоило оступиться динамовцам и армейцам, ближайшими преследователями «Зенита» тут же стали «Локомотив» и «Сочи».

Правда, стоит сказать, что железнодорожникам нереально повезло. Лишь автогол в концовке матча с «Нижним Новгородом» подарил «Локо» три очка. И после финального свистка главный тренер первого Александр Кержаков высказался по поводу своего клуба достаточно жестко: «Класс сказался. Как мы распорядились мячом? В выгодной ситуации ударили его куда-то просто так. В следующей ответной атаке соперник показал, как нужно распоряжаться мячом, когда им позволяют это сделать. К сожалению, класс команд несопоставим».

Так что второе место железнодорожников в турнирной таблице вполне можно назвать явлением временным, так же как и взлет футбольного клуба «Сочи». В матче 31 октября он обыграл в Туле «Арсенал», забив победный гол на последних минутах. Но претендовать на Лигу чемпионов подопечные Владимира Федотова вряд ли будут, уверен футбольный эксперт Андрей Аршавин: «Здесь все зависит от Федотова. Он создал единый коллектив, который выжимает практически максимум из того что имеет.

Чтобы претендовать на Лигу чемпионов, мне кажется, все равно не хватает молодости, свежести и немного качества».

Пока не может найти свою игру и ЦСКА. Хотя поражение в Казани от «Рубина» со счетом 0:1 назвать каким-то серьезным провалом язык не поворачивается. Против «Рубина» Леонида Слуцкого армейцы в последнее время играют неудачно. Но в целом ЦСКА очки набирает исправно и вполне может претендовать на еврокубки в следующем году.

А вот у «Спартака» ситуация печальная. Команду откровенно лихорадит. В минувший уикенд состоялась закрытая встреча игроков и фанатов красно-белого клуба. Разговор, по рассказам пресс-службы, был жестким, но даже это не помогло. «Спартак» в домашнем матче с «Ростовом» пропустил гол на последних минутах и завершил встречу вничью — 1:1. После финального свитка игроков в красно-белой форме трибуны освистали. То, что кричали команде болельщики, повторять в эфире не рекомендуется. На игроков все это сильно давит.

После матча с «Ростовом» молодой парень Руслан Литвинов, который забил свой первый в карьере гол за «Спартак», выглядел подавленным, и ни о какой радости после забитого мяча не могло быть и речи: «Даже этот гол не может перебить всю грусть и боль от пропущенного на последней минуте мяча.

Для нас эта ничья как поражение, и даже нет никакого повода для счастья».

Если так пойдет дальше, то отставка португальского тренера Руя Витории неизбежна. К тому же на этой неделе «Спартаку» предстоит матч в Лиге Европы с «Лестер Сити», причем на выезде, и в случае очередного фиаско все возможно. Но до матчей Лиги Европы еще далеко — встречи «Лестер Сити»—«Спартак» и «Галатасарай»—«Локомтив» запланированы на 4 ноября, а уже 2 ноября стартует четвертый тур группового этапа Лиги чемпионов, где «Зенит» встречается на выезде с «Ювентусом».

Так что на несколько дней Российская премьер-лига отойдет на второй план, но не надолго, ведь уже в следующем 14-м туре РПЛ, который состоится в ближайшие выходные, нас ждут такие противостояния, как «Динамо»—«Краснодар», «Сочи»—ЦСКА и «Спартак»—«Локомотив».