«Локомотив» стал выше в Нижнем

Железнодорожники поднялись на второе место в премьер-лиге

В 13-м туре чемпионата России по футболу «Локомотив» вышел на второе место. Железнодорожники одержали волевую победу над «Нижним Новгородом» на его поле — 2:1, а успех им принес гол, который соперники забили в собственные ворота. Таким образом, с 24 очками они обогнали «Динамо» и ЦСКА. Армейцы, в свою очередь, оступились в матче с «Рубином» в Казани, пропустив единственный мяч в самой концовке. Неожиданно потерял три очка и «Краснодар», не сумевший одолеть дома «Крылья Советов» — 0:1.

Матч между командами «Локомотив» и «Нижний Новгород»

После того как «Динамо» накануне проиграло «Зениту» на старте 13-го тура чемпионата России (1:4), сразу четыре команды получили возможность обогнать занимавших вторую позицию бело-голубых, и прежде всего — ЦСКА. Армейцы, также имея 23 очка, уступали динамовцам лишь по дополнительным показателям, и победа над «Рубином» выводила их как раз на чистое второе место. Причем к встрече в Казани красно-синие подошли с хорошей серией из восьми матчей без поражений в национальном первенстве и Кубке страны, которая тянулась с конца августа, когда они не совладали с тем же «Зенитом». В то же время «Рубин» не побеждал в премьер-лиге на протяжении пяти матчей подряд и скатился на девятую строчку в турнирной таблице.

Впрочем, у противостояния армейцев с казанцами был более сложный контекст, ведь в нем, по сути, ученик в лице наставника московского клуба Алексея Березуцкого выступал против своего учителя Леонида Слуцкого, под руководством которого долго играл в ЦСКА, а затем делал первые тренерские шаги в голландском «Витессе». Понятно, что опытный рулевой «Рубина» с профессиональной точки зрения гораздо более искушен и подкован на фоне Березуцкого, еще недавно дебютировавшего в роли главного тренера. Поэтому от Слуцкого стоило ждать сюрпризов.

Другое дело, что ЦСКА действительно набрал форму, и матч начался именно под его диктовку.

Новый лидер армейцев Чидера Эджуке даже открыл счет на 13-й минуте, но в том эпизоде нарушил правила его партнер Антон Заболотный, и гол справедливо был отменен. А вскоре Эджуке немного не хватило точности при ударе практически по пустым воротам, когда ошибся на выходе вратарь «Рубина», но Юрий Дюпин все-таки исправился. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев впервые вступил в игру фактически только на 30-й минуте, когда Сеад Хакшабанович бил со штрафного. К тому моменту уже поактивнее действовали казанцы, тем не менее ближе к голу все равно оказались москвичи, однако Бактиер Зайнутдинов не сумел попасть в створ из очень выгодной ситуации.

И вообще у обеих команд были большие проблемы с ударами в створ. Даже техничному защитнику ЦСКА Марио Фернандесу не удалось уложиться в размер ворот при розыгрыше стандарта на исходе первого тайма. Сразу после перерыва Солтмурад Бакаев заставил-таки Акинфеева тащить мяч из-под перекладины, а армеец Федор Чалов в ответ напряг Дюпина. Потом голевыми моментами обменялись Хакшабанович и Заболотный, хотя угроза со стороны черногорца выглядела опаснее.

Все говорило о том, что голы в этом матче будут, но постепенно он, наоборот, успокоился и шел к нулевой ничьей. И все же в концовке хозяева поля вырвали победу.

У Слуцкого почти некем было усилить игру, и он произвел всего две замены, но одна из них стала ключевой. «Рубин» мудрено разыграл угловой, что позволило Хакшабановичу более остро навесить мяч в штрафную площадь, а там Михаил Костюков встретился с ним в нужной точке.

Потерпев поражение 0:1, ЦСКА так и остался позади «Динамо». Зато шанс опередить их представился «Краснодару» и «Локомотиву», в чьем активе было по 21 очку. Краснодарцы принимали «Крылья Советов», которым не проигрывали с 2015 года. К тому же их беспроигрышная серия в нынешнем чемпионате составляла семь матчей. Правда, недавно они вылетели из Кубка России, пропустив три безответных гола в дерби с «Кубанью». И похоже, подопечные Виктора Гончаренко не смогли абстрагироваться от этой неудачи.

Дебют матча прошел с преимуществом самарцев, а у Владислава Сарвели был убойный момент, но габаритный голкипер Матвей Сафонов успел перекрыть направление удара. К середине первого тайма хозяева вроде наконец-то перехватили инициативу, и Тонни Вильена мощным залпом из-за штрафной сотряс перекладину, что произошло не без участия вратаря гостей Ивана Ломаева, кончиками пальцев дотянувшегося до мяча. Задел планку и Эдуард Сперцян при исполнении стандартного положения. А после рикошета от ноги Виктора Классона мяч даже залетел в сетку, но, по мнению арбитров, находившийся в офсайде Джон Кордоба создавал помеху Ломаеву. В итоге же «Краснодар» ушел на перерыв при отрицательной разнице. Сергей Петров напортачил вблизи собственных ворот и подарил мяч Ивану Сергееву, который переадресовал его Сарвели, и тот наказал соперника за непростительную оплошность.

Во втором тайме «быкам» нужно было отыгрываться, а «Крылья Советов» продолжали жалить их своими атаками и даже превосходили по качеству голевых моментов.

Сергеев и Сарвели могли опять покарать хозяев за технические погрешности и в принципе неуверенную игру в обороне. Конечно, сильно выручил гостей и защитник Александр Солдатенков, заблокировавший удар головой Гжегожа Крыховяка. Выдержали самарцы и серьезное давление на последних минутах. Заканчивали они вообще в меньшинстве после удаления Дмитрия Иванисени. Причем Максим Глушенков еще раз простил кубанцев в контратаке. «Крылья» взяли верх 1:0 и до двух очков сократили отставание от «Краснодара», застывшего на пятом месте.

А вот «Локомотив» выиграл 2:1. Хотя он тоже столкнулся с трудностями в гостях у «Нижнего Новгорода». Дебютант премьер-лиги забил первым после того, как Илья Берковский, права на которого принадлежат именно «Локомотиву», просочился к воротам Маринато Гилерме по центру и неотразимо пробил. Рифат Жемалетдинов быстро восстановил равенство, но нижегородцы зубами вцепились в ничейный результат.

Матч наверняка и завершился бы вничью, если бы не трагедия, случившаяся в компенсированное время. Голкипер хозяев Андрей Синицын не выловил мяч после подачи Максима Ненахова, он угодил в защитника Ивана Миладиновича и закатился в ворота. Железнодорожникам, безусловно, очень повезло, и благодаря автоголу они с 24 очками поднялись на второе место.

Интересно было, как сыграет «Спартак» после поражения от «Зенита» со счетом 1:7, которое стало самым крупным в истории клуба в чемпионатах страны. Между тем в гости к нему приехал «Ростов», одержавший три победы подряд в предыдущих матчах на спартаковской арене. И нельзя было сказать, что красно-белые оправились от жестокого фиаско в Санкт-Петербурге. Игра у них не ладилась. Разве что во втором тайме атаки хозяев приобрели угрожающий характер. Только завершение отсутствовало. А в двух случаях их просто спас Александр Селихов, заменивший на посту первого номера Александра Максименко.

Но на 78-й минуте неожиданно отличился после подачи углового опорник Руслан Литвинов, пробивший головой в стиле своего одноклубника Самюэля Жиго. Казалось, что его гол решит исход встречи, однако москвичи ухитрились упустить победу за считанные секунды до финального свистка. Опять грубую позиционную ошибку допустил защитник Николай Рассказов, и Данил Глебов, убежав от него, перекинул мяч через потерявшего ворота Селихова. Вместе с тем «Ростов» эту ничью вполне заслужил. «Спартак» же с седьмого места опустился на девятое.