Аслан Карацев продолжил российскую серию

Вслед за Кареном Хачановым и Андреем Рублевым он выиграл Кубок Кремля

В Москве завершился «ВТБ Кубок Кремля» — объединенное состязание Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) с общим призовым фондом $1,345 млн, решающие матчи которого проходили во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. В мужском одиночном разряде чемпионом стал второй номер «посева» россиянин Аслан Карацев, который в двух партиях переиграл хорвата Марина Чилича, а у женщин эстонка Анетт Контавейт в трех упорнейших сетах вырвала победу у россиянки Екатерины Александровой.

Победив в финале Кубка Кремля Марина Чилича, Аслан Карацев одержал 17-ю российскую победу в 31-летней истории мужского Кубка Кремля

Когда турнир выигрывает теннисист, «посеянный» под вторым номером, говорить о сенсации, конечно, нельзя. Но неделю назад нельзя было и однозначно сказать, что чемпионом Кубка Кремля в этом году станет Аслан Карацев. Ведь его триумф опровергает распространенное мнение, согласно которому добиваться больших успехов сразу после трансконтинентального путешествия практически невозможно.

В Москву Карацев прилетел из Индиан-Уэллса, где в позапрошлую субботу вместе с Андреем Рублевым дошел до финала в парном разряде. Но, несмотря на десятичасовую разницу между Москвой и Калифорнией, а также акклиматизацию, ему удалось провести практически безупречную неделю. Он начал ее победой над белорусом Егором Герасимовым, продолжил уверенной игрой против француза Жиля Симона, после чего в полуфинале сломил сопротивление Карена Хачанова, сумев спасти в первой партии четыре сетбола, и, наконец, разобрался с хорватом Марином Чиличем — экс-чемпионом US Open и двукратным (2014, 2015) победителем Кубка Кремля, который, несмотря на то что лучшие годы его карьеры позади, остается очень непростым соперником.

В отличие от Карацева 33-летний Чилич спокойно тренировался перед серией европейских осенних турниров, поскольку более месяца назад вернулся из Америки домой, где у него родился второй ребенок. То есть физически и психологически хорват был готов хорошо. А о том, что его старый козырь — подача — по-прежнему в полном порядке, говорит такой факт. Завоевав в июне свой 19-й за карьеру титул в Штутгарте, Чилич оказался первым с 1991 года теннисистом, сумевшим в течение одной недели выиграть 100% очков на первой подаче сразу в трех матчах.

Однако Карацев провел отменный финал, по словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, на уровне первой десятки. Он наглядно показал, за счет чего совершил в этом году громадный рывок. В первой партии россиянин сразу же сделал брейк, а на своей подаче отдал лишь два очка. Второй сет получился более упорным, но в седьмом гейме Чилич все-таки не выдержал напряжения, а вот Карацев в самом конце справился с нервами, отыграл брейк-пойнт и завершил встречу с первого же матчбола — 6:2, 6:4. Российская серия побед на Кубке Кремля, которую в 2018 году начал Карен Хачанов, а в 2019-м продолжил Андрей Рублев, продолжилась.

Добавив к победе в Дубае второй титул за карьеру, россиянин, кроме всего прочего, впервые вошел в первую двадцатку. Более того, по словам Карацева, он еще попробует побороться и за место в первой восьмерке, которое позволит ему принять участие в итоговом турнире года ATP Finals.

Для этого ему придется решать задачу более сложную, чем в Москве — не только победить на St. Petersburg Open, который начинается в понедельник, но и в первую неделю ноября показать очень высокий результат на турнире Masters 1000 в Париже.

А перед мужским финалом Кубка Кремля состоялся финал женский — чрезвычайно эмоциональный и абсолютно непредсказуемый, между Екатериной Александровой и Анетт Контавейт. Во втором сете россиянка не смогла удержать огромное преимущество — 6:4, 4:0 и проиграла шесть геймов подряд, а в третьем подавала на матч при счете 6:5. В итоге 25-летняя теннисистка из Таллина, которая последние месяцы тренируется под руководством Дмитрия Турсунова и резко прибавила, завоевала свой четвертый за карьеру и уже третий с середины августа титул. Это позволило ей выйти на десятое место по очкам, набранным в этом году, и продолжить борьбу за участие в итоговом турнире WTA Finals в Гвадалахаре.

Поскольку от поездки в Мексику отказалась первая ракетка мира австралийка Эшли Барти, на данный момент известны уже семь спортсменок, которые примут участие в этом состязании. К белоруске Арине Соболенко и двум чешкам — Барборе Крейчиковой и Каролине Плишковой — после Кубка Кремля присоединились гречанка Мария Саккари, Ига Швёнтек из Польши, а также испанки Гарбинье Мугуруса и Паула Бадоса. За последнюю свободную путевку Контавейт поспорит с Унс Джабир. Теннисистка из Туниса, чьи шансы выше, на этой неделе «посеяна» первой на небольшом турнире категории WTA 250 в итальянском Курмайоре, а эстонка является главным фаворитом аналогичного состязания в румынской Клуж-Напоке.

Турнир ATP и WTA Кубок Кремля

Турнир ATP категории 250. Призовой фонд — $780 тыс.

Финал. Аслан Карацев (Россия, 2)—Марин Чилич (Хорватия, 6) 6:2 6:4.

Турнир WTA категории 500. Призовой фонд — $565 тыс.

Финал. Анетт Контавейт (Эстония, 9)—Екатерина Александрова (Россия) 4:6, 6:4, 7:5.